Аэровизуальный контроль выявил большие снегозапасы и потемнение льда на реках Кузбасса.

Во вторник заместитель губернатора, председатель противопаводковой комиссии Кемеровской области, Анатолий Лазарев и начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов провели аэровизуальное обследование акваторий юга области.

Во время авиаразведки были оценены гидрологическая обстановка на реках юга области и снегозапасы на территории.

На большинстве рек области — ледостав. На водных артериях увеличилось количество участков с закраинами, специалисты отмечают потемнение льда на реках Томь (г. Кемерово и Поломошное), Мрас-Су (г. Мыски), Кондома (п. Кузедеево), Мундыбаш (п.Мундыбаш).

Мониторинг паводковой обстановки области проводится круглосуточно. В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области специалисты оперативного штаба следят за состоянием рек с помощью комплексов видеонаблюдения; а также собирают и обобщают информацию о выполненных противопаводковых мероприятиях в городах и районах области.

В городе Калтан несет дежурство группа контроля №1 Главного управления.

Мониторинг обстановки, в том числе и с воздуха, позволяет вовремя среагировать на изменения обстановки и не допустить возникновения серьезных чрезвычайных ситуаций.

Александр Мамонтов, начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области: «Лед на реках юга области неоднородный. Наблюдаются большие снегозапасы в горах, таяние которых даст приточность в малые реки, а затем — в главную водную артерию региона –Томь. Время и характер снеготаяния будут во многом зависеть от погодных условий. Пока на территориях продолжаются превентивные мероприятия. Силы и средства МЧС России по Кемеровской области находятся в готовности к реагированию».

Источник: Управление МЧС РФ по Кемеровской области

http://kuzpress.ru/

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …