Как стало известно, ровно через неделю, 16 апреля, состоится «прямая линия» с президентом страны Владимиром Путиным. Задать вопросы главе государства можно различным способом – интернет в помощь тем, кому есть что сказать и о чем спросить. Но одна из проблем, прямо касающаяся жизнедеятельности Новокузнецка, уже активно обсуждается в сети. Это наша землячка Оксана Рыжкова сформулировала вопрос-просьбу, в котором говорится о необходимости строительства еще одного моста. «Движение между районами в часы пик становиться невозможным. В городе давно готов проект строительства моста через р.Кондома, который должен продублировать Кузнецкий мост, через р.Томь. Но на его воплощение у города нет денег», — говорится в обращении, опубликованном на портале «Реформал.ру».

Почин тут же был подхвачен новокузнечанами, и к обращению уже подверстано немало комментариев. В них говорится о заслугах города перед страной в различные годы становления Новокузнецка, о грядущем 400-летии, о том, что без решения данной проблемы Новокузнецк просто остановится в своем развитии. Ведь это не просто крупнейший город юга Кузбасса, а центр агломерации, насчитывающей до 1 200 тысяч человек. Медицина, торговля, рабочие места, многие другие сферы жизнедеятельности привлекают к нам жителей близлежащих населенных пунктов. Но въехать в город и выехать из него с годами становится все сложнее. Звучит надежда: «Без вашего вмешательства здесь еще долго ничего не изменится».

Да, мост давно нужен – ни для кого это не секрет. И без помощи федерального центра проблему в ближайшие годы решить будет просто невозможно. Судите сами: на только что состоявшемся внеочередном заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, в котором приняли участие их областные коллеги, обсуждалось состояние новокузнецких дорог вообще – даже без акцента на «тромбы». И директор ООО «Кузбасский центр дорожных исследований» Олег Афиногенов дал следующую оценку состоянию транспортных артерий: «Деформации и разрушения покрытий на улично-дорожной сети г. Новокузнецка значительно превышают предельные значения по ГОСТу».

В основе проблемы лежит так называемый «недоремонт». В Новокузнецке эксплуатируется 730 километров асфальтированных дорог, а это значит, что для поддержания их в должном порядке необходимо ежегодно обновлять до 80 километров. У нас же объем планируемых на год работ редко выходит за 10 километров. А если ко всему этому добавить использование при ремонте некачественного битума, нарушение технологии укладки и эксплуатации, которые фиксируют специалисты, увеличивающуюся нагрузку и резко континентальный климат, то становится понятно, что положение с годами будет только ухудшаться. Где взять городу деньги на строительство моста, если он не может найти их для элементарного содержания дорог?

Все мы прекрасно знаем, что сегодня не то что лишних денег нет ни в областной, ни в городской казне, а с трудом удается выделять их на решение неотложных проблем — в том числе, на выплату заработной платы бюджетникам. А Прокопьевск, вон, снова объявил конкурс на привлечение очередных 100 миллионов кредитных рублей. Так что резюме главы города Сергея Кузнецова об ограниченных возможностях муниципалитета вряд ли для кого-то стало новостью. Да и надежда его на решение проблем иным способом представляется весьма эфемерной: «Один из вариантов — поиски инвесторов, заключение партнерских, муниципально-частных партнерств и соглашений, привлечение капиталов крупных предприятий города».

По информации генерального директора треста «Востокгидроспецстрой» Валерия Кузьмина, озвученной на том же внеочередном заседании горсовета, с 20 апреля по 20 мая при благоприятных погодных условиях отремонтировано (по гарантии) будет 300 квадратных метров (!) дорожного полотна. Прочая работа, как уже говорилось, идет с катастрофическим отставанием от норм, определенных ГОСТом.

А это значит лишь одно: инициатива новокузнечанки Оксаны Рыжковой, обратившейся к президенту страны с просьбой, о которой шла речь в самом начале, весьма своевременна. Реализация идеи по строительству еще одного моста с привлечением федеральных средств наверняка смогла бы кардинально улучшить инфраструктуру города. Но вот как добиться, чтобы на эту просьбу обратили внимание те, кто непосредственно готовит «прямую линию» президента, для меня лично, честно говоря, — загадка.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Владимир 1

    09.04.2015 11:35 в 11:35

    А чего можно ждать от Путина? Новых кредитов? Но он сам ждёт новых иностранных инвестиций, которые по сути являются иностранными кредитами. Кто, когда и с кем будет расплачиваться за эти кредиты? Ведь наступит время взыскания долгов, и каким образом будет это происходить? В чём причины такого положения? Может государство давно утратило свой суверенитет?

    Ответить

  2. ольга

    10.04.2015 07:28 в 07:28

    А паралич в ЖКХ так и останется .???

    Ответить

  3. ольга

    10.04.2015 07:30 в 07:30

    «БУДЕТ»отремонтировано.КАКОЕ КРАСИВОЕ СЛОВО!

    Ответить

  4. Сергей

    10.04.2015 10:13 в 10:13

    Прежде чем что-то просить, звонить этим федеральным популистам, пошевелите мозгами сами уже! МЫ ЕСТЬ ВЫСШАЯ ВЛАСТЬ В ГОСУДАРСТВЕ ст.3 Констьитуции. МЫ ВСЕ РЕШАЕМ, ЧТО НАДО СТРОИТЬ, ГДЕ И КОГДА. И по заявлению от территьории и выделении своих собранных средств, госудорство обязано внести на расмотрение в бюджетное планирование на выд. средств на строительство и так далее, на любое решение народа! До тех пор пока мы все думаем врозь и всем наплевать на судьбу семьи и города, будут подковёрные понты от глав, будут вешать медальки, будут «пилить» бюджет и планировать как вздумается. Или есть кому проконтролировать? До тех пор пока народ не возьмется за массовое самоуправление территорий, в том числе и ЖКХ, как подсистемный субьект самоуправления…..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…