Весна обнажила уровень культуры горожан.

Особенно наше всеобщее бескультурье заметно во дворах и скверах, где приходится выбирать, куда шагнуть, чтобы не вляпаться в оттаявшую кучку собачьих, а то и человеческих испражнений. Под окнами и балконами красуются кучи окурков, которые культурные жильцы набросали за зиму (не в квартире же им дымить!). Поэтому как нельзя кстати приходится народная традиция всеобщей предпасхальной уборки. В общем ряду на борьбу с мусором выйдут и верующие города. На сегодняшний день намечен межконфессиональный субботник. Православные, мусульмане, евангелисты наведут чистоту в разных концах города. В том числе будет убран мусор в сквере возле памятника  войнам, погибшим в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. (Оржоникидзевский район) и на территории дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2 (Новоильинский район).  Предполагается, что на субботник выйдет более 200 человек.

Между тем сегодняшний день знаменателен: 9 апреля 1699 года Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Данный документ обязывал жителей столицы мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей. Нарушителей указа ждало наказание: «Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание – битье кнутом, да с них же взята будет пеня». Причем если нарушитель попадался несколько раз, то наказание ужесточалось, а пени росло. Штраф мог составить 10 рублей, что по тем временам было большой суммой. Этот Указ императора стал мощным подспорьем не только для чиновников, отвечавшего перед царем за «благочиние» в Москве, но и для дворников, следивших за чистотой на улицах.

Также при Петре I в столице начали на улицах устанавливать урны. Да и москвичи, опасаясь обещанного наказания, стали мусорить гораздо меньше. Позже дело Петра по благоустройству столицы продолжила и Екатерина II. Своим указом она повелела «накрепко запретить и неослабно наблюдать, чтобы в Москву-реку и прочие через город текущие воды никто никакого сору и хламу не бросал и на лед нечистот не вывозил».

В южной столице Кузбасса тоже есть свои нормативно-правовые акты, призванные обеспечивать порядок в городе, вот только за их нарушение никто никого кнутом не бьет. Да и контроль за исполнением носит эпизодический характер: надо провести акцию — поконтролировали. Акция прошла – позабыли.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. бу-га-га

    09.04.2015 11:28 в 11:28

    Очень пристойного вида мужчина стал появляться в местной аптеке каждую неделю и покупать по 20 упаковок презервативов. Неделю за неделей он приходил и делал тот же самый заказ.
    Однажды аптекарь не выдержал и спрашивает:
    — О, у вас должно быть здоровье как у быка! Ума не приложу, как можно за неделю израсходовать 20 пачек гандонов?!!
    — Вы неправильно понимаете. Я вообще считаю секс мерзким, отталкивающим занятием.
    — Но зачем же тогда вы берете столько презервативов???
    — Я скармливаю их своему пуделю, и теперь он какает прямо в целлофановые мешочки.

    Ответить

  2. эх...

    09.04.2015 19:59 в 19:59

    порка, да еще публичная многих бы быстро отучила свинячить у себя под окном

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …