Вчера в Новокузнецком художественном музее в рамках проекта «Острова памяти» открылась мини-выставка И.Ф. Бахарева – художника послевоенных лет. Выставка состоит из четырех работ, хранящихся в фонде музея.

DSC07156Самый удаленный зал музея встречает зрителей тишиной. Он почти камерный. Высокий потолок, эхо от шагов
и открывающейся двери. Смотритель тихо сидит на стуле и изредка наблюдает за посетителями. Красная драпировка вдоль противоположной окнам стены как бы подчеркивает тематику выставки. За окном светит солнце, и этого освещения хватает для ознакомления с экспозицией.

В выставке участвуют четыре картины: «Оля», «Портрет тещи», «Портрет рабочего Черных Н.А.» «Старый солдат». Все работы написаны в жанре портрет. Погруженные в раздумья люди будто DSC07155олицетворяют собой произошедшее со страной и народом. Тяжелые взгляды, практические полное отсутствие предметов, окружающих этих людей, застывших то ли в ожидании, то ли в страхе. Только у старого солдата на груди медали, а на столе нехитрый обед. Это сдержанный послевоенный минимализм.

Художники-фронтовики — это первое поколение художников в Новокузнецке. Иван Федорович Бахарев родился в Челябинске в 1926 году, в 1929 он уже жил в Кузбассе. Он один из старейших художников Новокузнецка, которые принадлежат к послевоенному поколению авторов. Во время войны Иван Федорович участвовал в освобождении Праги и Берлина, за что был награжден Орденом Красной Звезды.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…