Экипажам ДПС в Новокузнецке выдают всего по пять литров горючего на смену

Об аховой ситуации с обеспечением полицейских ГСМ сообщил депутатам на заседании Горсовета начальник УМВД по г. Новокузнецку Геннадий Коган. Отвечая на вопрос, он признал, что причиной доведения лимитов до минимума являетсясокращение финансирования.

Отметим, что о сложном положении с обеспечением ГСМ нам говорили и сами сотрудники ДПС. А один из читателей рассказал, что его остановили за нарушение правил дорожного движения и предложили вместо наложения наказания… заправить за счет собственных средств автомобиль полицейских, поскольку тех ограничивают пятилитровым лимитом. Правда, в том случае речь шла о сотрудниках ГИБДД Новокузнецкого района…

Понятно, что пяти литров намного не хватит. И если мы не хотим, чтобы полицейские машины глохли во время патрулирования или погони, а заправка бензобаков за счет проштрафившихся автомобилистов вошла в норму, ситуацию надо поправлять.

…О чем еще сказал Геннадий Коган, кроме приведения не очень убедительной статистики борьбы с преступлениями и правонарушениями?

О правонарушениях в сфере ЖКХ, расследование которых для новокузнецких полицейских является очень большой проблемой. Поскольку грамотных специалистов мало (ревизоров всего пять на весь юг Кузбасса), а расследование каждого из дел весьма хлопотное и трудоемкое занятие — нужно «перелопатить» большой массив документации. Отсюда и результат. За 2014 год в полицию поступило 247 обращений с указанием на нарушения и преступления в жилищно-коммунальной сфере. По 174 случаям вынесен вердикт: не усматривается состава преступления. По оставшимся возбуждено всего 6 (шесть!) уголовных дел. О результатах их расследования Коган умолчал, зато заметил, что в целом в Кузбассу за 2014 год возбуждено всего 18 уголовных дел, касающихся преступлений в сфере ЖКХ. То есть, по его мнению, мы в этом плане еще неплохо смотримся

Не может полиция ничего поделать и с валом поджогов автомобилей, коих ежегодно происходит пять-шесть десятков. Впрочем, в отдельных случаях такие преступления удается раскрывать. В частности, Геннадий Коган напомнил об инциденте, когда директор Новокузнецкого цирка поджег машину своего главбуха, а в Заводском районе сын старшей дома отомстил таким образом одному из «проблемных» жильцов…

На вопрос о том, фиксируются ли случаи укрывательства преступлений, главный полицейский Новокузнецка ответил депутатам отрицательно. С его слов, регистрируются любые преступления, в том числе и те, в которых виновниками фигурируют сами сотрудники УМВД. Правда, в отдельных случаях «есть желание уйти с более тяжких на менее тяжкие статьи«, признал Геннадий Ильич. И заверил, что борьба с коррупцией ведется нешуточная.

…От себя добавим, что, несмотря на некоторые «декоративные» элементы, вроде «Общественного совета»,деятельность полиции остается закрытой и непрозрачной. Это касается как предоставления оперативной информации, так и адекватного реагирования на запросы. Впрочем, Геннадий Коган считает, что в его ведомстве с этим все в порядке…

Кирилл Донцов

«Кузнецкий рабочий»

фото: kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…