Рост цен на рыбу после введения российскими властями продовольственного эмбарго в августе 2014 года составил максимум 31 процент. Больше всего прибавили в стоимости лососевые, сельдь и минтай.

Об этом на коллегии Росрыболовства 9 апреля сообщил журналистам глава ведомства Илья Шестаков. По его словам, несмотря на дороговизну рыбы, на отечественных прилавках ее стало больше, и долю в 80 процентов по итогам минувшего года занимали российские производители. По сравнению с 2013 годом показатель вырос на 1,8 процента.

«Цены начали расти в январе, причем продолжался рост, который начался после введения санкций, после роста курса доллара. Сейчас мы видим, что динамика уже совсем другая: с февраля цены на основные виды продукции пошли вниз, и мы считаем, что сейчас вводить дополнительное регулирование нецелесообразно», — отметил Илья Шестаков.

Таким образом, он предлагает повременить с введением экспортных пошлин на рыбу. О том, что такой шаг рассматривается в стенах правительства, ранее сообщал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Пока же импорт рыбы постепенно сокращается: по подсчетам Росрыболовства, показатель падает на 12,8 процента, причем большая часть приходится на семгу, форель и сельдь, которые поставляла в Россию Норвегия. Снижается и экспорт отечественной продукции — на 9,5 процента. В основном зарубежное население получает от наших компаний минтай (его доля в экспорте рыбы — 41 процент).

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …