Сегодня стартует восьмая российская молодежная экспедиция «На лыжах к северному полюсу!». В этом году в путешествие попали школьники – победители и призеры Всероссийских олимпиад. Из 42 ребят, приехавших на учебно-тренировочные сборы в Карелию, в экспедицию попали семеро. В скором времени участники начнут двигаться от российской дрейфующей станции «Барнео» чтобы преодолеть 110 километров по льдам Северного Ледовитого океана. На все путешествие руководители Матвей Шпаро и Борис Смолин планируют потратить семь дней.

На целевой точке юные полярники поднимут флаги своих регионов, флаг России и знамя Победы —  в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне. Команда оставит на полюсе послание потомкам, заключенное в металлической капсуле. Так же будет проведен самый северный футбольный матч и традиционное для полярников кругосветное путешествие вокруг земной оси. Семеро старшеклассников приехали в Арктику из Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Ставрополя, Кирова, Новосибирска и Перми.

«Каждый участник индивидуально подготовлен, собрано коллективное снаряжение, в том числе, навигационное оборудование, которое позволит в случае незапланированных ситуаций подать сигналы бедствия, – рассказал Борис Смолин. – Однако, за все предыдущие годы этого никогда не требовалось».

«Экспедиция позволит дать представление об отличниках, не только как о людях, преуспевающих в учебе, а еще и как о всесторонне развитых, в том числе спортивно, – говорит глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов, – кроме того, сейчас существует огромный интерес к изучению Арктики: научный, познавательный, стратегический, и наша страна активно реализует ряд проектов, связанных с освоением этой территории».

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…