Совет министров ЛНР принял меры по обеспечению населения Республики социальным хлебом

Социальный хлебВ целях социальной защиты населения Луганской Народной Республики Совет министров принял постановление “О мерах, направленных на обеспечение населения ЛНР социальным хлебом“.

Документом установлено, что “к социальному хлебу относятся изделия весом не менее 700 граммов, которые имеют низкую цену по сравнению с другими хлебобулочными изделиями в Луганской Народной Республике и изготавливаются соответствующими хлебопекарными предприятиями по простой рецептуре (мука, дрожжи, соль, вода, сахар) из муки, предоставленной государством”.

В качестве социального хлеба постановлением утвержден “ржано-пшеничный хлеб (0,7 кг), произведенный в соответствии с ГОСТ и реализованный по отпускной цене 3 гривны / 6 российских рублей”.

Изготавливать социальный хлеб могут хлебопекарные предприятия, соответствующие следующим критериям:

1) отсутствие процедуры реорганизации, банкротства и (или) ликвидации;

2) отсутствие неисполненной обязанности по налогам и сборам в бюджетную систему Луганской Народной Республики по состоянию на 1 апреля текущего года;

3) наличие соответствующего производственного оборудования для изготовления социального хлеба.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия ЛНР поручено:

— в семидневный срок определить перечень хлебопекарных предприятий, соответствующих вышеназванным критериям;

— заключить соглашения с соответствующими хлебопекарными предприятиями относительно изготовления социального хлеба из муки, предоставленной государством;

— составить и утвердить по согласованию с Агентством по государственным резервам Луганской Народной Республики графики поставки муки на хлебопекарные предприятия;

— обеспечить поставку муки на соответствующие хлебопекарные предприятия в объемах согласно утвержденных графиков.

Хлебопекарным предприятиям, изготавливающим социальный хлеб, поручено:

— использовать муку, предоставленную государством, только по целевому назначению;

— еженедельно предоставлять Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики акты сверок относительно объемов реализованного социального хлеба розничными предприятиями торговли.

Предприятия торговли обязаны обеспечить продажу социального хлеба исключительно под наименованием “Социальный хлеб” и по цене, установленной данным документом.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования, то есть 9 апреля.

Украинский МИД: экономическая блокада Донбасса продолжится

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что Киев не намерен прекращать экономическую блокаду Донбасса. Об этом он сказал в эфире латвийского телеканала LTV7.

«Мы не можем сейчас переводить деньги на Донбасс, где террористами захвачены все финансовые учреждения. Они эти деньги просто не дадут людям, а будут использовать на войну. Мы не может финансировать терроризм, мы должны обеспечить, чтобы эти деньги пришли конкретным людям», — передает его слова РИА-Новости.

Перебийнис также подчеркнул, что жить на Донбассе тяжело и поэтому большинство мирных жителей оттуда уже уехало.
«Жители там остались, но их очень мало — потому что многие выехали на территорию, контролируемую правительством Украины», — резюмировал представитель МИДа.

Решение, которое в СМИ называют «указом об экономической блокаде», Петр Порошенко подписал в ноябре. С тех пор жители неподконтрольных Киеву территорий перестали получать положенное им по закону социальное обеспечение.

Между тем, с апреля в ДНР началась выплата республиканских пенсий в рублях. По данным Пенсионного фонда пособия уже получили 53 тысячи пенсионеров.

 К оглавлению | Источник: news-front.info

Уже более 13 тысяч предпринимателей прошли перерегистрацию по законодательству ЛНР

Законодательство ЛНРБолее 13 тысяч физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, прошли перерегистрацию в соответствии с требованиями законодательства ЛНР.

Об этом сегодня на совещании руководителей городских и районных администраций с главой Республики сообщил председатель Госкомитета по налогам и сборам Сергей Бородин.

«На первое апреля официально 13 тысяч 285 фирм прошли уже перерегистрацию. Из них 1 тысяча 823 – это юридические лица и 11 тысяч 462 фирма – это физические лица», – сказал он.

Бородин при этом отметил, что процесс перерегистрации еще не завершен.

Согласно Закону ЛНР «О системе налогообложения», вступившему в силу с 1 января 2015 года, все предприниматели, работающие на территории Республики, должны пройти регистрацию и перерегистрацию по новому законодательству.

Кредиторы отказались списать Украине 15 миллиардов внешнего долга

Кредиты УкраиныКрупнейшие западные кредиторы во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton не намерены списывать Украине основную сумму внешнего долга в 15 миллиардов долларов. Bloomberg сообщает об этом со ссылкой на пресс-релиз Комитета частных кредиторов Украины.

Как стало известно, взамен западные коллеги представят киевским властям план, который, по их мнению, «обеспечит Украину необходимой финансовой ликвидностью».

— Мы предложим такой план реструктуризации, который создаст надежную экономическую основу для восстановления роста, — отмечается в сообщении.

На прошлой неделе министр финансов Наталья Яресько обратилась к западным кредиторам с просьбой реструктуризировать 15 миллиардов долларов внешнего долга страны. При этом она поторопила их, заявив, что принять решение необходимо до конца мая, чтобы страна не оказалась вне программы помощи МВФ. Такое предложение вывело кредиторов из себя.

Стоит отметить, что кредит МВФ также не поможет украинским властям изменить ситуацию в стране. Согласно подписанным документам, МВФ выделил Украине в этом году по новой программе первый транш кредитной помощи в размере 5 миллиардов долларов. В июне ожидается поступление второго транша на точно такую же сумму, при этом потратить эти деньги на оплату старых долгов, кроме кредита МВФ, Украина не имеет права. В результате полученные от МВФ деньги Украина не сможет не только вкладывать в свою экономику, но и тратить на погашение внешних долгов.

По графику в 2015 году Киеву надо выплатить 7,7 миллиарда долларов основного долга и процентов. Плюс Украина должна в декабре этого года вернуть России 3,5 миллиарда долларов, которые Москва дала в декабре 2013 года Виктору Януковичу.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что 15 миллиардов долларов для поднятия экономики страны будет явно недостаточно. Она потребовала дополнительного финансирования от европейских партнеров и подчеркнула, что Киев ждет поддержки даже из тех стран, которые отказались поставлять украинским силовикам вооружение для его использования в Донбассе. Позднее же она сообщила, что Украина нуждается в еще большем финансировании как страна, «умирающая за свободу».

Статистика ДНР по погибшим, пропавшим без вести и разрушениям

Разрушения на ДонбассеВ Донецкой Народной Республике с начала вооруженного конфликта на Донбассе погибло 3127 человекВ это же число входят  и  48 погибших детей в возрасте до 18 лет. Среди погибших подсчитаны как ополченцы защищавшие ДНР, так и простые мирные жители. Эти цифры были озвучены 9 апреля впресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека ДНР.

По официальным данным Министерства здравоохранения и Судебной медицинской экспертизы ДНР, с 1 января 2015 года в результате боевых действий в регионе погибло 876 человек, из них 137 женщин, 726 мужчин и 13 детей в возрасте до 18 лет.

Также в пресс-службе отметили, что с начала 2015 года 722 человека, среди которых 128 женщин, 577 мужчин и 17 детей в возрасте до 18 лет, были госпитализированы в медучреждения Республики с огнестрельными и осколочными ранениями различной степени тяжести.

Приводилась также статистика и по людям пропавшим без вести. С начала военных действий в ДНР без вести пропало 2230 человек. По официальным данным на 9 января, в ДНР без вести пропавшими числятся 1732 человека. С января было зарегистрировано 498 человек, безосновательно задержанных и пропавших без вести, среди которых 171 ополченец и 327 мирных жителей.

Там было отмечено, что на территории, подконтрольной Киеву, по надуманным предлогам все чаще и чаще задерживают людей, не имеющих никакого отношения к военному конфликту.  Их количество увеличивается буквально в геометрической прогрессии с каждым днем.

Была приведена и статистика по разрушениям на территории ДНР. Так с начала боевых действий на территории ДНР было разрушено и повреждено почти 9,5 тыс. объектов инфраструктуры на сумму более 1,5 млрд гривен. Уточняется, что в 2014 году было повреждено и разрушено более 7,2 тыс. объектов инфраструктуры, а уже с начала 2015 года в районах подконтрольных ДНР в результате боевых действий было разрушено и повреждено более 2,3 тыс. объектов инфраструктуры.

По данным пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека ДНР, с начала 2015 года в ДНР было разрушено 832 жилых дома, 12 объектов теплоснабжения, 160 линий электропередачи и пунктов распределения электроэнергии, 7 объектов водоснабжения, 1200 объектов газоснабжения, 3 объекта здравоохранения, 41 детсад и школа, 2 профессионально-технических учебных заведения и 2 высших учебных заведения.

http://pandoraopen.ru/2015-04-10/novosti-ukrainy-i-novorossii-segodnya-10-aprelya-2015/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …