Этот снимок был сделан в пятницу на уходящей неделе. На проспекте Бардина две торговки продавали со столов свой товар. Та, что ближе – одежду и обувь, вторая – семена. Таких торговых точек ближе к вокзалу – пруд пруди. Но меня «зацепили» именно эти. Потому, что дамы расположились у 14-го дома на проспекте Бардина. В котором располагается Инспекция Федеральной налоговой службы России по Центральному району Новокузнецка. Этот бизнес у пешеходной дорожки (в рейд не ходи!) явно нелегальный и входит в сферу компетенции районных мытарей. О проблеме укрытия налогов от незаконной уличной торговли в городе на разного рода совещаниях говорилось немало. И что? Да ничего!

Во вторник на этой неделе в публикации «Тоска по полковнику Березовскому» мы писали о незаконной торговле в районе привокзальной площади и вдоль домов на улице Транспортной у 91-й школы. При том, что совсем рядом по воле чиновников наверное в самом неудобном месте был построен социальный рынок, который пустует уже второй год.

Раньше здесь самым решительным образом наводил порядок заместитель главы Новокузнецка по силовому блоку легендарный полковник Владимир Березовский. После его ухода с этого поста торговцы весь страх потеряли.

О том, что творится у привокзальной площади и школы в муниципалитет с возмущением и тревогой пишут уже даже дети. В «Виртуальной приёмной» на официальном сайте администрации Новокузнецка размещено письмо учащейся Татьяны Нестеровой (№ 806 от 06 апреля 2015 года под названием «Рынок» около вокзала»).

«Добрый день, уважаемый Сергей Николаевич!

Хотелось бы обратить внимание на серьезную, на мой взгляд проблему: вдоль ул.Транспортной, начиная от ТЦ «Экспресс» и до ТЦ «Сектор» по выходным дням (зачастую и по будням) самопроизвольно организуется «рынок». Торговля производится отнюдь не продукцией домашнего хозяйства, а (не побоюсь этого слова) мусором и хламом: личными вещами  и старой косметикой, радиоприемниками, деталями от бытовой техники, видеокассетами и мн. др. Привокзальная площадь-лицо нашего города превращается в жуткую «барахолку» и сборище лиц без определенного места жительства. «Рыночная торговля» оставляет след и после своего завершения (примерно после 17:00)- валяются картонки, на которых велась предпринимательская деятельность, а также мусор, оставленный продавцами: всевозможные пищевые отходы, обертки, да и сам товар (за ненадобностью). В результате все этого, на территории привокзальной аллеи (где, кстати, имеется новый санкционированый рынок) по выходным просто невозможно пройти, а после выходных жуткая грязь и мусор, также своры бездомных собак, поедающих объедки и оставляющие продукты уже своей жизнедеятельности.

Масла в огонь добавляет то, что помимо жилых домов в непосредственной близости к аллее находится школа (№91). 

Я являюсь ее ученицей, и мне ,как и моим одноклассникам, очень неприятно идти домой из школы, пытаясь протиснуться сквозь «торговые ряды». Мы вынуждены шагать по лужам, ведь пути их обхода заняты картонками и даже валяющимися дверьми. К тому же, я уверена, что родителям, чьи малыши самостоятельно возвращаются домой, страшно отпускать своих детей через толпу пьющих и порой не совсем адекватных людей.

Пожалуйста, обратите внимание на мое обращение. Не столько неприятно, что невозможно спокойно покинуть территорию школы, а что туристы, приезжающие в Новокузнецк, должны наблюдать такую картину.

 Заранее благодарю».

Обратите внимание, как девочка расставила приоритеты. Мол, мы уже свыклись с тем, что невозможно спокойно покинуть территорию школы, а вот перед гостями города неудобно! Видите, чем школьница хочет побудить мэра к действиям?

Неужели даже дети в Новокузнецке чувствуют, чем проблемы жителей города отличаются от проблем красных линий и понимают какие доводы помогут достучаться до чиновников?

Считаю важным для темы этой публикации привести здесь ещё одно, «зацепившее» меня, письмо в администрацию Новокузнецка. Его написала служащая Виктория Тараканова (№ 746 от 31 марта 2015 года, под названием «Тонем в луже!»).

«Уважаемый Сергей Николаевич, жители Орджоникидзевского р-на просят Вас оказать содействие в нашей общей проблеме, которая существует уже не одно пятилетие.  К руководителю своего р-на мы обращались неоднократно, и лишь одни отписки и не более.

Ситуация состоит в следующем, на ул. Дузенко, где находится гос. учреждение Суд Орджоникидзевского р-на,  и на пер. Шахтостроительный практически круглый год (кроме зимнего периода) находятся две больших лужи. По этой луже  дети ходят  в школу, взрослые на работу, ездят машины, оставляя каждый раз там часть своего автомобиля, потому что яма на яме. Ближайшие частные дома, живут в постоянной сырости и грязи.  Люди просто утопают в этом болоте! Я не писала бы про эту проблему, если это было это временным явлением, но когда это становится нормой «жизни», становится страшно! Убедительная просьба принять меры, по устранению этой проблемы».

В прошлом году мы несколько раз писали о том, как в этом же районе местные жители Максим Цинн и Александр Довыденко пытались добиться от чиновников приведения в порядок дорог в районе улиц Астраханской, Пархоменко и Дузенко («Обещанного больше года ждут?«, «Кто следующий на мороз?»).

Александр Довыденко получил ответ из управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Данная дорога требует капитального ремонта. Данные работы будут учтены при составлении перспективного плана ремонта автодорог на 2017-2020».

Размышляя над приведёнными выше фактами, я вспомнил один старый анекдот. Похороны. По улице несут гроб, в котором сидит и курит мужик. Прохожий в шоке говорит «покойному»: «Так ты же живой!». На что мужик в гробу, окинув взглядом траурную процессию, пожимает плечами: «А им всем пофигу!».

Я понимаю, почему ушёл полковник Березовский. Уверен, что на фоне этого неравнодушного человека, который жёг точки наркоторговцев на Форштадте и гонял незаконных торгашей, его коллеги выглядели из рук вон плохо. Владимир Наркисович, как лакмусовая бумажка, выдавал их с головой. Было с кем сравнивать! А сейчас, видимо, всё нормально.

Я помню одну историю, описанную недавно в прессе Кузбасса. Расскажу по памяти, искать в Интернете лень, и пусть читатели простят меня за несущественные для темы этой статьи неточности. Кажется в Кемерове в отделе наркополиции оперативный работник смотрел в окно. И увидал, как под окнами этого грозного ведомства наглый наркоман искал закладку с зельем. Офицер вышел, задержал злодея с поличным и возбудил уголовное дело. Незаурядная история о неравнодушном страже закона стала достоянием гласности.

Не знаю, читали ли её налоговики, работающие в 14-м доме на проспекте Бардина.

Историй тут можно изложить великое множество. Но уже пора переходить к главному вопросу. Что должно произойти, чтобы наша власть стала работать более эффективно? Может для этого нелегальные торгаши должны продавать трусы в приёмной мэра? А лужа – разлиться на крыльце муниципалитета?

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

Фото Михаила Зеленчукова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Как обычно

    13.04.2015 06:57 в 06:57

    А где твой Федорчук хваленый, а Сергей Николаевич, чего не покажет себя в действии или советник гбшник бывший чего сидят штаны протирают, ты же не за этим их брал?

    Ответить

  2. новокузнечанин

    13.04.2015 09:07 в 09:07

    А вам они чем помешали как могут так и выживают с нашими огромными з/п и пенсиями

    Ответить

  3. павел

    13.04.2015 22:20 в 22:20

    На транспортной торгуют старьём, это да, но там можно найти очень интересные экспонаты.,даже не побоюсь этого слова исторически привлекательные..Такие рынки это тоже вроде как «изюминка». В Москве и Питере такие есть тоже. Ну а почему появляются стихийные точки.. выживают.. как -то так; бесплатных торговых точек в проходимых местах как- бы нет.Да и важный аспект для некоторых, которых я наблюдал ,не важно продажа товара -общение, на первом месте., борьба так сказать с «душевным одиночеством»..

    Ответить

    • Пессимист

      14.04.2015 11:54 в 11:54

      !!! Пойду что-нибудь тоже продам, для выработки в себе оптимизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …