В комитете по международным делам Госдумы считают, что в июне Евросоюз не сможет ужесточить санкции к России, так как ему не удастся сформировать консолидированного мнения. Как заявил «Извеcтиям» первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников, ряд стран Евросоюза заблокируют это решение, так как заинтересованы в дилоге и развитии отношений с Россией. Да и в целом в мире отношение к анитроссийским санкциям тоже меняется. Доказательством тому служат участившиеся парламенсткие встречи, в числе которых визиты делегаций Франции, Германии, Канады и Японии. Эксперты считают, что европейский страны готовы отказаться от «метода войны» и «изоляции» России, так как они оказались неэффективны.

— Что касается новых санкций, то я теперь уверен, что Европа их вряд ли введет, потому что есть страны, которые не согласятся на это — Греция, Кипр, Венгрия, Италия. А раз одна страна не согласится, значит, исходя из процедуры голосования, решение принято не будет, поэтому для наших оппонетов санкции гораздо легче будет продлить, чем ужесточить, — заявил «Известиям» Леонид Калашников, отметивший участившиеся визиты в Россию делегаций стран, поддержавших введение санкций.

— Они поняли, что совершили ошибку. Ни американцы, ни европейцы так не вели себя даже во времена холодной войны, никто никого не вносил ни в какие черные списки, тем более парламенатриев. Они попытались вести себя так даже в отношении президента на 20-ке в Брисбене: презительно, снисходительно… Но все это продолжалось ровно до тех пор, пока они не поняли, что без России ничего невозможно сделать, — отметил Калашников.

По его словам, сейчас встречи с иностранными парламенатриями проходят в Госдуме практически каждый день, так как они ищут способ возобновления диалога.

Это мнение разделяет коллега Калашникова зампред комитета по международным делам Госдумы Александр Романович, считающий, что страны ЕС заинтересованы в России гораздо больше, чем в Украине.

— Много факторов говорят о том, что политика ЕС в отношении России изменится. Лучше всех об этом недавно сказал экс-канцлер Германии Герхард Шредер, заявивший, что за последенее время ЕС допускал очень много ошибок в отношении России, а курс на прием Украины в европейское сообщество ошибочен, так как все понимали, что Украина не может в него вступить, — пояснил паламенатрий, в свою очередь отметивший, что проводит по три встречи на неделе с депутатами немецкого парламента, на которых также звучат мнения о необходимости прекращения санкций в отношении РФ.

Действие антироссийских санкций, объявленных странами ЕС, истекает в июне. Пока окончательного решения о том, будут ли они ужесточены или продлены, нет. Хотя как ранее заявлял президент Франции Франсуа Олланд, они могут быть ужесточены в том случае, если со стороны России будет допущено нарушение минских договоренностей. Сам Олланд и его партнерша по нормандской четверке канцлер Германии Ангела Меркель занимают достаточно сдержанные позиции в отношении отмены санкций. Например, визит в Россию нового премьера Греции Алексиса Ципраса в окружении глав стран Евросоюза журналистам назвали «политическим театром, нежели важным с геополитической точки зрения событием».

Однако среди политических сил этих стран все больше политиков заявляют о необходимости отмены санкций и восстановления отношений с Россией. На прошлой неделе на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным об этом заявили депутаты Национального собрания Франции.

— В России 1200 французских предприятий, несмотря на сложности ни одно из них не ушло из России. И первое послание, которое хотели бы всем парламентариям передать наши предприниматели — это то, что все эти санкции бесполезны и глупы, надеюсь, что в июле эти санкции будут сняты, потому что это единственный метод, лучший метод возобновить мир, — сказал депутат Тьерри Мариани, также являющийся главой комитета ПАСЕ по миграции и беженцам.

Его коллега по Национальному собранию первый вице-президент партии Республиканское и гражданское движение Мари-Франсуаза Бештель заявила, что санкции не были заслужены и плохо отразились на экономике Франции.

Что касается Ангелы Меркель, то ее публично призвал изменить политику в отношении России лидер фракции «левых» в бундестаге Грегор Гизи, предложивший вновь позвать Россию на встречу G7, так как она сыграла важную роль в переговорах по иранской ядерной программе и по химразоружению Сирии.

Эксперты считают, что политика, навязанная ЕС со стороны США, уже привела к расколу политических сил, которые все чаще критикуют лидеров, поддержавших санкции.

— У этого несколько причин, с одной стороны, есть фактор неприятия внешней политики США —  двойных стандартов, эгоизма, давления на национальные интересы стран, у которых просыпается национальное самосознание. С другой стороны, возможно, эти страны хотят заручится поддержкой России для решения торгово-экономических проблем своих стран, ведь актуальность финасового мирового кризиса никуда не исчезла, — рассуждает полномочный и чрезвычайный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев, полагающий, что Россия имеет высокие шансы влиять на решение проблем национальных экономик.

— Совершенно очевидно, что диалог необходим, прежде всего, самими странам Европы, потому что ситуация на Украине реально угрожает их не только социальной, экономической, но, и вообще, безопасности. Сегодня они как никто это осознают. Убытки, которые получила Европа в результате неудачной санкционной политики, заставляют ее по-другому смотреть на ситуацию, — отметтла сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, считающая, что контакты с европейскими парламентариями будут только усиливаться.

http://izvestia.ru/news/585087#ixzz3X9eIVJ8x

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…