Пермь отметила праздник Святой Пасхи и день космонавтики особенным, нашумевшим образом. Художник Александр Жунев в ночь на воскресение разместил на стене здания рядом с бывшим ракетным училищем и Спасо-Преображенским кафедральным собором стрит-арт «Гагарин. Распятие»

Это не очередная провокационная акция. Жунев называет Гагарина Иисусом от науки. И так оригинально совпавшие праздники подсказали ему идею. Железный крест с прикрученным к нему космонавтом. Конечно, это высказывание художника может показаться довольно странным и, может быть, даже скандальным, но так объясняет это сам автор:

» Тяга к звездам притянула его болтами к стальному кресту… Его образ используется государством как икона патриотизма. Он воскрес в медийном пространстве, в нашей памяти и уже никогда не умрет», — пишет художник на своей странице в Facebook.

Так же Александр говорит о будущем Пермской государственной галереи, которая работает в здании собора. Здание собора возвращено Православной церкви, и сейчас галерея с уникальной коллекцией Пермской деревянной скульптуры (Пермские Боги) практически «подвешена в воздухе», так как в скором времени ей придется покинуть здание, а нового помещения не выделено и не построено.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …