10 апреля в музыкальном клубе «Гранат» состоялся очередной рок-концерт. Жаркое, буквально воспламеняющее выступление трех кардинально различающихся групп. Все мероприятие было организованно в легком американском стиле – ковбойские шляпы, классические полицейские. В роли шерифа и ведущего, как обычно, выступал Евгений Баковкин – организатор мероприятия.

Открывала концерт  группа «Карабас» — панк-рок. Заводное и веселое звучание, свои композиции вперемешку с кавер-версиями. Энергичность и подача этих молодых ребят задали настроение всему концерту. Свое сорокаминутное выступления команда заканчивала песней «Питер» — о наболевшей проблеме эмиграции молодежи в этот прекрасный город.

«Грязный Гарри» — шериф объявил выступающих, и сам тут же удивился, увидев вышедшую на сцену хрупкую девушку с тремя брутальными рокерами. Это был Блюз-рок, грязный и горячий. Прекрасная, мощная энергетика, полутрансовые тягучие композиции и мощный вокал ударника Александра Деваева. Жанр показан с хорошей точки зрения, довольно подробно и умело, ощущение любительского выступления пропадало совсем. Великолепная подача, эпатажно, красиво и печально – это блюз. Ребята просто взорвали зал.

Гранат (2)Перед выступлением последней группы на заднике сцены появился флаг конфедерации США. Зрители поняли, что сейчас со сцены понесется так называемый «Луизиана-рок». Группа «Pedal horse». Пока солист со сломанной ногой усаживался на стул, группа подключала инструменты. Шериф проводил опрос на знание штатов, что соответствовало тематике концерта. Когда коллектив был готов, началась самая жаркая часть мероприятия. У сцены собралось много фанатов. Публика, разогретая до состояния звучащей музыки, включилась в действо с полной самоотдачей. Так и должен проходить настоящий рок-концерт. Слэм, драки и алкоголь.

После концерта мы решили поговорить с организатором Евгением Баковкиным и расспросить его о клубе и перспективах.

 

1. Какие планы развития клуба?

Чтобы клуб развивался, необходим постоянный приток в него новых коллективов, а также проведение концертов и фестивалей, широко освещаемых прессой и телевидением. О глобальных планах говорить пока рано, есть определенные задумки, но их тяжело организовать в отсутствии спонсорской помощи, а также без какого либо участия Комитета по делам Молодёжи и Управления Культуры города Новокузнецка. Но, тем не менее, тем, кто нам уже помогает, большое Спасибо, а это газета «Кузнецкий Рабочий» и телевидение «10 канал».

2. Для чего вы это делаете?

Мне все этот вопрос задают, если честно не знаю, что отвечать. Просто я сам много лет ждал, чтобы у нас в городе появился такой Рок-Клуб и нормальный организатор концертов, а его всё не было и не было, а потом как-то абсолютно случайно создался клуб, а мне пришлось стать тем человеком, которого не было в природе. Ниша была пуста и как-то неожиданно для себя я её занял.

3. Почему Гранат?

Гранат построился не так давно, буквально 2 года назад. При его проектировке, расчетах, выборе музыкального и светового оборудования, а также дизайне и шеф-монтаже участвовал талантливейший и опытнейший инженер нашего города Владимир Николаевич Назаров, который уже проектировал Кино им. Кино в Континенте и Малую ледовую арену у Дворца Спорта. В.Н. Назаров работал в своё время звукорежиссером в нескольких филармониях, а также у Барри Алибасова в Саратове и Москве. Его вклад в развитие нашего Новокузнецкого музыкального движения тоже огромен.

Соответственно, Гранат создавался и проектировался специально для проведения рок-мероприятий, что заметно и по сцене, по удобной гримерке, по интерьеру, а также хорошей акустике и звуку. Сейчас звук на концертах в Гранате — это полностью заслуга династии Назаровых, Братьев Владимира и Александра, сына Александра Никиты. Но, всё же мы не рассматриваем Гранат как единственную из возможных площадок, но как самую удобную, перспективную, вместительную и соответствующую рок-мероприятиям -Да!

4.Какое у Вас отношение к Рок-Клубу?

Рок-Клуб – это, прежде всего, люди, а люди у нас просто золото! На нашем первом собрании 11 января, думал, подерёмся, а оказалось, что Рок у нас теперь с настолько человеческим лицом, люди его играющие — воспитанные, интеллигентные и здравомыслящие, что и отношение к Клубу у меня самое хорошее. Хотя, критики в мой адрес и в адрес нашей замечательной техгруппы хватает, но я к критике отношусь положительно, да и сам критикую, а еще мне нравится, что у нас как-то всё легко свободно и с юмором, а значит и препятствия с таким настроем преодолимы!

 

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…