Наш читатель Игорь Иванов прислал фотографию с комментарием. «11 апреля мы возвращались в Новоильинку со стороны Заводского района. И перед глазами сразу после подъема от капитального моста предстала картина пожарища: горел косогор между двумя въездами в район… Огонь мчался по полю, как в американских блокбастерах! Дым до небес, языки пламени и… никто не тушит! Полчаса огню хватило, чтобы слизать сухую траву, выбросить огромный столб дыма до небес и угаснуть на подходе у районной стелы. Только дорожные рабочие суетились вдоль пылающего косогора, да водители в сплошной стене дыма из-за плохой видимости жались к обочине, чтобы не столкнуться со встречными… Да жители улицы Косыгина вдыхали «аромат» гари»…

Не стоит к травяным пожарам относиться снисходительно: события в соседней с нами Хакасии, приведшие к человеческим жертвам и огромному материальному ущербу, лишний раз свидетельствуют о крайней опасности огненной стихии, когда контроль над нею утерян.

По информации пресс-службы ОФПС-11, в сухие дни ежедневно фиксируется до двадцати сообщений о возгорании травы в разных частях города и в пригороде. Кроме пожарных борьбой с мелкими возгораниями занимаются созданные на время особого пожароопасного периода оперативные группы — в Новокузнецке таковых девять, они оснащены автотранспортом и средствами тушения огня (ранцевые огнетушители).

 «Кузнецкий рабочий»

kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…