В Центральном районе Новокузнецка организована коллективная сдача норм ГТО для сотрудников муниципальных учреждений и работников крупных предприятий города. 14 апреля, на стадионе «Металлург» собрались люди возрастной категории от 25 до 39 лет.

Согласно официальному сайту, целью данного мероприятия является «консолидированная информационно-просветительская и пропагандистская работа, вооружение населения необходимыми знаниями в области комплекса ГТО». Если говорить проще, «Готов к труду и обороне» — а именно так расшифровывается эта аббревиатура — программа физического воспитания населения России, восстановленная в 2014 года после отмены в 1991-м.

Комплекс рассчитан на все возрастные категории и охватывает такие нормативы, как челночный бег, подтягивание, бег, прыжки в длину, рывок гири и т. д. Сейчас введение этой программы находится на так называемом апробационном этапе — до августа 2015 года планируется введение на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. С сентября 2015 года и до декабря 2016 года планируется внедренческий этап — введение во все организации, апробация среди работающих и пожилых.

При сдаче нормативов можно получить бронзовый, серебряный или золотой знаки отличия ГТО, которые соответствуют трём видам сложности. Золотой знак может получить выполнивший нормативы, соответствующие серебряному знаку отличия, и имеющий спортивные звания и разряды не ниже второго юношеского.

«По словам председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Ирины Гончаровой, эта физподготовка особенно актуальна в наше время, поскольку в перспективе сдача норм ГТО будет учитываться даже при приеме на работу. Но и сейчас видно, что новокузнецкие муниципальные служащие и чиновники, пришедшие на стадион, кстати, без принуждения, справляются с заданиями очень хорошо.» — сообщает городской портал Сити-Н. Известно, что 15 апреля, на стадион обещали прийти чиновники городской администрации и глава Новокузнецка. Нормативы, соответствующие своему возрасту, можно узнать на сайте ГТО.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель17397

    18.04.2015 20:17 в 20:17

    Очередная профанация. Перед сдачей хотя бы недельку посеменили трусцой. Жаль не посмотрел, как сдавали нормы ГТО чиновники администраций!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …