МЧС в Кузбассе стало проверять «оправдываемость» прогнозов погоды

Управление МЧС по Кемеровской области на своем сайте стало размещать информацию о точности прогнозов синоптиков. Так называемая «оправдываемость» теперь подсчитывается в процентах и будет публиковаться ежедневно. 
Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС, вопрос о соответствии погоды ранее озвученным сипноптиками данным неоднократно обсуждался в интернете, поэтому было решено создать рубрику «Оправдываемость прогноза». Это собственная инициатива, уточнили в кузбасском управлении. 
Так, к примеру, согласно данным сайта МЧС, прогноз ФГБУ «Кемеровский ЦГМС» на 30 августа правдался на 98,9%.  Гидрометцентр вновь не угадал с градом — в прогнозе ничего о нем не сообщалось, а, между тем, такие осадки были зафиксированы в Кемерове. Также синоптики слегка ошиблись в направлении ветра, указав, что будет западный вместо юго-западного, а прогнозируемые колебания температуры не совпали с реальностью на один-три градуса.
Напомним, особую актуальность проблема несоответствия прогнозов погоде приобрела в августе, когда на юге Кемеровской области прошел разрушительный град. Об осадках синоптики сообщили спустя час после их выпадения. Запоздавший прогноз стал причиной обращения губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к руководителю Росгидромета и министру природных ресурсов, которых глава попросил «разобраться в ситуации». 
Источник: тайга.инфо
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …