В России в продажу поступила эксклюзивная серия телефонов iPhone 6 с изображением религиозных символов на корпусах.

На одной из моделей с помощью техники объемного гравирования изображена «Троица» Андрея Рублева, на другой — вписанная в окружность полумесяца мечеть Масджид ан-Набави, одна из главных святынь ислама, а в нижней части панно начертана шахада — свидетельство о вере в Аллаха, сообщает сайт интернет-магазина, где предлагается эта продукция.

Стоимость как «православной», так и «исламской» модели составляет 157 тыс. рублей. Партия выпущена ограниченным тиражом. Панели телефонов выполнены вручную итальянскими ювелирами из драгоценных металлов, в том числе из золота.

На сайте магазина приводится религиоведческо-правовое заключение специалистов на «православную» модель, входящих в Гильдию экспертов по религии и праву: кандидата философских наук, религиоведа Романа Лункина и доктора юридических наук Анатолия Пчелинцева.

Как полагают они, исследуемый материал «не содержит в себе признаков оскорбления религиозных чувств верующих». По мнению экспертов, изображение иконы для христиан «может быть элементом, который мистическим образом оберегает владельцев телефона (также небольшие иконы-складни многие носят с собой или же вешают в автомобилях), всегда помогает владельцу помнить о существе христианской веры».

«Помимо этого, с христианской точки зрения, перед иконой принято молиться, а значит, верующий владелец может читать молитвы перед этим изображением, а также осознавать необходимость вести христианский образ жизни, и поскольку это телефон, то не разговаривать бранными словами, не творить зло, не говорить недобрые вещи», — сказано в заключении.

Его авторы посоветовали прилагать к смартфону аннотацию с рекомендациями, разъясняющими содержание и смысл изображения, а также особенности использования и почитания икон в православной традиции для сведения пользователей.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…