Завтра 17 апреля в 18 часов в художественной галерее «2 Суворова» состоится открытие выставки «Санкт-Ленинград» петербургского художника Надежды Анфаловой. Работы автора выполнены в сложной и интересной технике шелкографии. На выставке будут представлены 22 работы, основной темой которых являются городские пейзажи Петербурга, Кракова, Варшавы и Венеции.

Надежда Анфалова активный и многосторонний художник, работающий не только в разных техниках и видах искусства-живопись, графика, инсталляция, фотография, авторская книга. Она — постоянный участник и победитель целого ряда графических биеннале и триеннале. Открытие такой выставки в полной мере можно назвать событием для художественной жизни Новокузнецка сразу по нескольким причинам: шелкография — достаточно редкая графическая техника, о которой будет рассказано достаточно подробно, кроме того, экспозиция составлена из работ одного из самых успешных авторов Северной столицы.

Шелкографией называют разновидность трафаретной печати, в которой в качестве формного материала используются специальные нейлоновые или металлические сетки. Считается, что этот способ печати возник в глубокой древности, но современный вид трафаретная печать приобрела в середине прошлого века.
На мероприятии будет показан фильм о технологии создания картин в технике шелкографии. Мастеров, создающих подобные творения не так много, несмотря на ее художественные возможности. Выставка будет интересна как широкой зрительской аудитории, которая несомненно оценит особое обаяние камерных и выразительных образов европейских городов, так и профессионалам, редко встречающейся технологией.

Выставка Надежды Анфаловой будет проходить в Новокузнецке впервые, и ее творчество может стать находкой для многих, и в качестве новых художественных возможностей, так и вдохновения образами, созданными ею.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…