В Санкт-Петербурге – настоящий праздник. Который уже год местная команда, тратя кучу денег, стремится завоевать Кубок Гагарина, но путь к трофею до нынешнего сезона заканчивался значительно раньше финальной рубки. И вот вроде бы искомое рядом. При счете 2:0 в заключительной серии — два домашних матча. Оставалось лишь не снижать взятого темпа (СКА одерживал победу в шести матчах подряд на стадии плей-офф) и сделать пару шагов, после чего команда Ковальчука могла бы рапортовать о достижении цели. Автор этих строк, если честно, планируя данный материал, тоже предполагал пригласить любителей хоккея посмотреть завтрашний четвертый матч в серии, исходя из того, что он мог оказаться последним в сезоне. Но иного мнения придерживался коллектив из Казани. На беду СКА и на радость большинству российских болельщиков.

Но уверенность, что конец финальной серии близок, стала подкрепляться и после стартового периода. Уже первое удаление гостей обернулось для них тяжелейшей работой в обороне: в течение всех двух минут шайба не покидала зону «Ак Барса», и лишь чудо да уверенная игра Нильссона спасли команду от гола. А вот когда спустя несколько минут «отдыхать» на скамейку отправился Константин Кольцов, армейцы все же смогли открыть счет. Формально удаленный уже отбыл наказание и вышел на площадку, но в ходе продолжающейся атаки Максим Чудинов бросил от синей линии, а находящийся на пятачке Тони Мортенссон удачно подставил клюшку – 1:0.

Поневоле вспоминался предыдущий матч в Казани, закончившийся победой СКА с таким же минимальным счетом. И там шайба побывала в воротах клуба из Татарстана также в первом периоде, а все остальное время хоккеисты команд провели в бесплодных атаках, уделяя обороне первостепенное значение. Но в этой встречи все сложилось совершенно иначе. Уверен, не потому, что армейцы из Питера уверовали в скорую победу и несколько успокоились. Это «Ак Барс» вдруг начал играть во втором периоде в хоккей, несколько непохожий на тот, что демонстрировала команда в течение всего сезона. Вышедшие на площадку хоккеисты были откровенно злые и готовые биться до конца — всей командой казанцы рванули в атаку.

Со стороны действо было похоже на шаг отчаяния. Несколько раз армейцы в ходе контратак выкатывались к воротам Коскинена, имея численный перевес. Жесткость, нередко перерастающая в откровенную грубость, вроде бы тоже не способствовала игре на результат. А ведь это – игра на результат — и отличало всегда казанский клуб. В итоге, в конце второго периода гости остались на площадке даже втроем против пятерых армейцев. Но увеличить счет и приблизится к желанной победе хозяевам так и не удалось.

Много было бросков в створ ворот и с той, и с другой стороны. Но это был явно не день СКА. Повезло вчера преобразившемуся в одночасье «Ак Барсу». Сначала дальний бросок Евгения Медведева, минуя на пятачке массу клюшек и ног, достиг своей цели: шайба юркнула между щитками дезориентированного Коскинена. А затем отличился и капитан казанской команды Александр Свитов, угрожавший своей активностью воротам хозяев с самой первой минуты. И активность эта, в конце концов, была вознаграждена.

Свитов Свитовым, но и Микки Коскинен в этом эпизоде явно сплоховал, оказавшись неготовым к зрячему броску со средней дистанции. Но винить в поражении голкипера, столь раз выручавшего свою команду, отыграв с блеском все матчи плей-офф, вряд ли кто осмелится. Может, накопилась усталость? Главный тренер армейцев Вячеслав Быков на этот вопрос ответил отрицательно: Коскинен находится в прекрасной форме.

Что ж, 1:2 во вчерашней встрече, и 2:1 в серии – это неплохо для хоккейных гурманов. Это говорит о том, что в финале свою роль играют не только звездные хоккеисты, а даже сами звезды, удачно расположившиеся на небосклоне (да простят меня за неакадемическое высказывание астрономы). Принцип везения в матчах равных соперников не на последних ролях.