Россия все более отчетливо демонстрирует переориентацию экономических интересов со стран Запада на государства БРИКС и прежде всего, Китай

Политические и геополитические изменения последнего года, через которые пришлось пройти России, невольно подтолкнули страну к серьезной корректировке не только политического, но и экономического векторов развития. В результате, все более очевидным становится переориентация внешних связей России со стран Запада на государства БРИКС и прежде всего, Китай. О перспективах такого разворота на Восток, мы говорим с директором Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации Натальей Ларионовой.

«Yтро.ру»: Сейчас довольно часто можно услышать фразу «разворот экономики России на Восток», при том что де-факто основная часть экономических связей России по-прежнему находится на Западе. Что это может означать — революцию со сломом прежних связей в пользу создания новых?

Наталья Ларионова: В своей работе мы придерживаемся принципа созидания, а не разрушения. Мы по-прежнему активно работаем с нашими партнерами, представляющими разные страны мира. Что касается так называемого «разворота на Восток», то, учитывая геополитическое положение нашей страны, это вовсе не революционное направление. Взаимодействие по линии малого и среднего предпринимательства со странами азиатско-тихоокеанского региона осуществляется на постоянной основе. Мне хотелось бы подчеркнуть, что мы открыты для сотрудничества со всеми странами мира, если это будет способствовать развитию российского малого и среднего бизнеса.

«Y»: Насколько, на ваш взгляд, российские малые и средние предприятия готовы сами развивать отношения с китайскими и другими компаниями? Нужна ли им в этом помощь государства или каких-то официальных структур?

Н.Л.: За последние годы российских малый и средний бизнес достаточно серьезно «окреп». У нас появились конкурентоспособные производители, которым стал тесен внутренний рынок и они ищут новые точки сбыта. Китайский рынок достаточно закрытый, но тем не менее у нас есть свои истории успеха.

В рамках государственной поддержки малого и среднего бизнеса при выстраивании отношений с зарубежными партнерами мы несколько ограничены нормами ГАТТ ВТО. Однако это не мешает нам развивать в субъектах Российской Федерации сеть региональных центров поддержки экспорта малого и среднего бизнеса, в задачу которых входит оказание максимального содействия предпринимателям в выходе на зарубежные рынки, в том числе китайский.

«Y»: Какова основная цель предстоящего в апреле российско-китайского МСБ-форума «Большие возможности малого и среднего бизнеса»? Что вы бы хотели получить «на выходе»?

Н.Л.: Помимо тематических секций, в рамках Форума состоятся B2B – встречи. По сути, это основной момент Форума.

Ожидаем, что форум станет эффективной площадкой, которая объединит предпринимателей, обеспечит продвижение экспортной продукции на рынки двух стран и будет способствовать заключению экспортных сделок.

«Y»: Кто будет представлять Россию и Китай на форуме. Будет ли там присутствовать кто-то из известных персон?

Н.Л.: Открывать Форум будут вице-премьеры России и Китая. В форуме также планируется участие руководства Минэкономразвития России и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

«Y»: С чем, на ваш взгляд, придет на форум китайская сторона? В чем может заключаться ее интерес?

Н.Л.: Думаю, что Китай преследует те же интересы, что и мы – увеличение объемов экспорта и привлечение инвестиций. Учитывая общую направленность наших интересов, уверена, что на Форуме будут достигнуты взаимовыгодные договоренности по обоим направлениям.

«Y»: Насколько китайский бизнес в состоянии приспособиться к российским условиям? По мнению некоторых экспертов, у него до сих пор сохраняется шок от встречи с российским «диким капитализмом» в начале 90-х.

Н.Л.: С начала 90-х прошло больше 20 лет, как мне кажется, – достаточное количество времени, чтобы «шок» сошел на нет. При этом наша экономика серьезно выросла с того момента, а Россия давно зарекомендовала себя в качестве надежного партнера.

Ведение предпринимательской деятельности на зарубежных рынках всегда сопряжено с рисками. Наша задача сейчас, в том числе посредством проведения Форума, дать понять китайской стороне, что работая с Россией эти риски минимальны.

http://www.utro.ru/