В Общественной палате прошла Всероссийская конференция «Федеральный ситуационный анализ по обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей» с участием бизнес-омбудсменов из регионов, а также представителей правительства, ФАС, ФНС и других госструктур.

Главный бизнес-омбудсмен Борис Титов обрисовал ситуацию с российским бизнесом – она, как выяснилось, вовсе не радужная: количество уголовных дел против бизнесменов растет, число проверок, вопреки призывам главы государства, ничуть не уменьшилось.

Зато прочих проблем прибавилось – так, остро встал вопрос с кадастровой стоимостью земли. Уполномоченные из регионов пожаловались, что эту стоимость местные власти рассчитывают кто во что горазд. В результате бизнес вынужден отдавать в качестве налога на землю непомерные суммы.

Уголовные дела светят и самим бизнес-омбудсменам. «Когда уполномоченный идет в бой, у него создаются очень серьезные риски. Наша работа непростая – уже было давление на уполномоченных, им угрожали возбуждением уголовного дела», — констатировал Борис Титов.

И все же «команда уполномоченных формируется», благодаря работе бизнес-омбудсменов в регионах и был составлен доклад, основная часть которого – жалобы и предложения.

В мае Титов представит доклад президенту. Не исключено, что в этом году представлять доклад главе государства главный бизнес-омбудсмен будет не один, а с командой уполномоченных из регионов: такую встречу на конференции предложили сделать ежегодной, и выделить для нее постоянный день. Например, 26 мая.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Климов оценил доклад как «компетентный». Одна из основных проблем российского бизнеса, как следует из доклада, это избыточное отраслевое регулирование. «Надзор – это просто торговля бумажками, которая не дает ничего в плане обеспечения безопасности… Как не дает и избыточное отраслевое регулирование, которое после очередной «Булгарии» ужесточается, причем безальтернативно», — заметил депутат.

Более остро сейчас встал вопрос и с продажей продукции – предпринимателям стало ее продавать зачастую не просто негде, но теперь еще и не понятно, по какой цене. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко пожаловался на то, что до сих пор не решен вопрос с нестационарной торговлей: «А проверки в связи с ростом цен. Что такое вообще избыточный рост цен и как его оценивать?»

Растет давление и на иностранный бизнес в России – об этом сообщил омбудсмен по защите иностранных инвестиций в РФ Алексей Репик. «Конечно, обращений от иностранных инвесторов к омбудсмену меньше в сотни раз, они защищены лучше, чем российские. Но количество жалоб от иностранных инвесторов растет…»

Все острее для иностранцев встает вопрос с квотами на иностранную рабочую силу – на получение этой квоты может уйти год: «Допустим, уже в июле создается предприятие, а год надо ждать квоту. Также волнуют иностранцев вопросы утилизации отходов и защиты персональных данных».

Сегодня взят курс на привлечение инвестиций с Востока. Однако это привлечение идет ни шатко ни валко – как признали участники конференции, Китай вкладываться в Россию не торопится. Кроме того, если европейцы уже научились разбираться в российских реалиях и прекрасно знают, кому давать взятку и сколько, то наивные китайцы взятки в основном давать не умеют – они наивно полагают, что при ведении бизнеса в России надо честно и открыто иметь дело с органами государственной власти.

Дали на конференции слово и представителям этой самой власти. Советник президента Александра Левицкая доклад оценила хлестко: «Жалобы – это удел слабых, об этом подумайте на будущее». А российский малый и средний бизнес только и делает, что жалуется и жалуется. Так что вряд ли к этим жалобам прислушается президент и правительство. Слабаки, что их слушать?..

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…