Все российские банки завершили сертификацию в Национальной системе платежных карт (НСПК) с картами международной платежной системы Visa, процесс передачи процессинга внутрироссийских транзакций по картам Visa планируется завершить до конца мая.

«С Visa работа идет по утвержденному плану, все банки уже завершили сертификацию с опережением сроков. Успешно продвигается и уже близка к плановому завершению опытно-промышленная эксплуатация обработки операций по картам Visa с шестью банками-участниками через операционный процессинговый и клиринговый центр НСПК», — рассказали РИА Новости в пресс-службе НСПК.

Таким образом, к концу мая все расчеты по картам Visa внутри страны будут вестись через Банк России.

Перевести обработку внутрироссийских транзакций в НСПК согласилась также другая международная платежная система — MasterCard. Как и Visa, в марте прошлого года она перестала обслуживать платежные карты ряда российских банков, против которых США ввели санкции в ответ на присоединение Крыма к России.

После этого были приняты поправки в закон о Национальной платежной системе, согласно которым коммерческие платежные системы, работающие в России, обязаны либо внести в Банк России обеспечительные платежи, гарантирующие их бесперебойную работу, либо перевести внутрироссийский процессинг в создаваемую Банком России НСПК. При этом для платежных систем с крупным оборотом, таких как Visa и MasterCard, обеспечительные платежи, по оценкам аналитиков, являются весьма обременительными.

http://www.rg.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …