Когда у внуков и детей нет возможности или времени общаться со своими бабушками и дедушками, они изобретают им роботов. По сообщению информационного портала «Известия», в «Сколково» завершена разработка робота-собеседника.  По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, робот может читать стихи, рассказывать анекдоты, обижаться, играть в шахматы или морской бой.

Такая разработка, конечно, удобна и полезна. Это просто спасение для одиноких людей. Приходишь домой, и робот тебе рассказывает о последних новостях, погоде. Садишься с ним за партию в шахматы и беседуешь на философские темы. Подобные роботы, вероятно, могут вызывать зависимость, отчего производители и встроили в Лекси – так зовут робота – таймер, который каждые полтора часа предлагает закончить разговор. Первая партия из 10 роботов, напоминающих мяч, может появиться в центрах Московской службы психологической помощи, где устройство смогут бесплатно взять в аренду пожилые люди.

Для тех, кто читал Айзека Азимова, а в частности, его сборник «Я — робот», ситуация не нова. Но интересно, появятся ли у подобных роботов свои законы или, скажем, чувство этики. Может быть, они научатся готовить и выносить мусор, и тогда можно будет оставлять пенсионеров на попечение роботов – это все чудесные научные открытия, но действительно ли они настолько хороши, как говорят об этом создатели Лекси?

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …