В феврале 2015 года, как следует из обнародованных данных Кемеровостата,  средняя заработная плата в регионе сократилась по сравнению с январем на 858 рублей и составила цифру 25 971. Не пытайтесь примерить ее к себе и своим знакомым – все равно вряд ли станет что-то понятнее из этих среднестатистических выкладок. Но вот определенную тенденцию, взирая на имеющуюся в распоряжении информацию, мы имеем возможность отслеживать. Так вот, самыми высокооплачиваемыми работниками вновь остались служащие финансового сектора – их средний доход равен 43 884 рублям. А на предпоследнем месте, имея заработную плату почти в три раза меньшую (15 286 рублей), расположились кормильцы банковских служащих – занятые в сфере сельского и лесного хозяйства, а также охоты. То есть труд тех, перед кем поставлена задача накормить и напоить страну, отказавшуюся от импорта, в нашем замечательном социальном государстве оценивается чуть выше, чем горничных в гостиницах. Но тем хоть чаевые дают…

А ведь нам, таким самым самостоятельным в мире, необходимо не просто поднимать сельское хозяйство, а предстоит делать самый настоящий прорыв в этой области. Судите сами: за те годы нахождения Владимира Путина у власти, вызывающие восхищение у многих, мы, к примеру, оказались в полной зависимости от ввозимых в страну овощей. Вот данные, приведенные Сергеем Данквертом, руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю: если в 2000 году Россия ввозила 130 тысяч тонн картофеля в год, то теперь – полтора миллиона, импорт помидоров также колебался на отметке 130 тысяч тонн, а сейчас составляет 850 тысяч. Огурцы вообще не завозились, а сейчас мы съедаем около 330 тысяч тонн, выращенных за рубежом. Кстати, овощи – одна из немногих сельскохозяйственных позиций, где импорт пока так и не сократился, а даже подрос на 10 процентов.

Хотя по итогам 2014 года объем ввозимой в Россию сельскохозяйственной продукции действительно снизился — в общей сложности на 4,1 миллиарда долларов. В первую очередь, это коснулось продуктов животного происхождения –  сокращение на 42 процента, молочной продукции – на 33 процента, мяса и мясных субпродуктов – на 32 процента. Но этот факт меркнет перед тем, как здорово удалось атисанкционными мерами поднять экономику Белоруссии, которая увеличила экспорт в Россию овощей на 87,2 процента, фруктов – на 64 процента, рыбы и морепродуктов – на 44,1 процента. Так и предстает картина перед глазами, как белорусские траулеры бороздят просторы океанов…

И пусть с потребительской точки зрения меркнет наша самостоятельность перед ценами, с которым сталкивается обычный гражданин в обычном провинциальном гастрономе – правительство не дремлет. Все так же строит планы, и грозится уже к 2020 году сократить импорт овощей на 70 процентов, мяса – на 68, молока и молочной продукции – на 33 процента. И почему-то в это веришь. Особенно, что касается овощей: теперь вкусившему плоды политического самолюбования патриоту ничего не останется, как взять в руки лопату и дедовским методом начать прокармливать семью примитивным образом – выращивая картошку. Чиновникам останется только вести подсчет, насколько кочегары и сантехники успешны в аграрном деле. Будет так же, как сейчас происходит со статистикой в сфере строительства: построил человек на взятый в банке кредит дом, а власть отчиталась, на какое количество квадратных метров благодаря ее усилиям стали в данном регионе жить лучше.

Кстати, порадуемся за специалистов-аграриев Кузбасса: они точно знали, чем дело кончится, и потому активно продолжали работу над селекцией картофеля. Уже семь лет в Кемеровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства идет процесс над выведением особого сорта – фиолетового. «Он отличается низким содержанием крахмала и высоким содержанием антиоксидантов», — пояснили там. Это — салатный подвид, диетический, его можно будет употреблять в пищу даже сырым. Представляете, какое счастье – забрел на картофельное поле и тут же подкрепился. Соль желательно носить с собой. Одна беда: окончательно работу над новым сортом в институте планируют завершить только через два года.

Мы так активно и такими гигантскими  шагами двигались вперед, что незаметно для себя оказались там, откуда и вышли – в двух шагах от Советского Союза — постоянно, но безуспешно пытавшегося реализовать всевозможные продовольственные программы. Нас наверняка ждет впереди расцвет потребкооперации, потому что речь на областном уровне о том, что надо брать абсолютно все от природы, которая способна прокормить человека, уже заходила. Соленые грузди, рыжики, варенье из дикорастущих ягод и сосновых шишек наверняка должны будут стать обязательными в рационе жителя Кузбасса. Нам, к тому же, объяснят, что такого рода шикарный стол, украшенный еще и капустой, свеклой, морковью с собственного огорода, не от нищеты, не от экономической беспомощности, и даже не потому, что малый бизнес нашел-таки нишу и расцвел в строго отведенных ему рамках – он просто полезен. Как любой стол с натуральными продуктами, не содержащими ГМО.

Те, кто смотрел в четверг развлекательное шоу, в ходе которого глава государства общался со страной, наверняка обратил внимание, как убедителен был Путин, когда речь заходила о внешней политике, и как многословен и неконкретен он оказывался при разговоре о внутренних проблемах страны. О проблемах, которые вышли на первый план. Помните фермера, который просил помочь организовать точки для реализации молока в спальных районах, для чего и надо-то местным властям выделить помещение, площадью 5-6 квадратных метров? Он даже не сразу понял, о чем речь. Только диву даешься, как из года в год на правительственном уровне проходят различные совещания, конференции, госсоветы, где рассматриваются проблемы малого бизнеса, вырабатываются меры по его поддержке, публикуются целые программы, а этот самый малый бизнес лишь все больше загибается.

Не весь бизнес, конечно. Потому что доить нынче принято не коров, а все тех же фермеров. И без органов власти, вертикально осуществляющих этот процесс в стране, контролирующих его, вряд ли кто бы решился это делать. Знаете, что сказал «Русской службе новостей» предприниматель и управляющий партнёр Management Development Group Дмитрий Потапенко? «Ритейл – это услуга, магазин торгует не товаром, а услугой». Именно поэтому молоко, поступающее на заводы из крестьянских хозяйств, стоит 16-17 рублей, а на прилавке – около 70. ««Молоко доехало, было упаковано, обработали его, выписали документы. В товаропроводящей цепочке фермер стоит в начале, ритейлер в конце, и между ними минимум 7 звеньев», — отметил Потапенко. Даже не задумываясь, предприниматель воспроизвел русскую пословицу «Один с сошкой — семеро с ложкой».

Кому-нибудь в правительстве когда-нибудь приходило в голову поменять местами звенья в этой цепи и поставить фермера действительно в начало? По факту.

Слава Жилин

NK-TV.COM  

Еще
Еще В Кузбассе

22 комментария

  1. Владимир 1

    18.04.2015 22:40 в 22:40

    Путин приказал вспомнить историю, но сам видимо её плохо знает. Иначе бы вспомнил уроки коллективизации. Если в СССР целью коллективизации было установление социалистических производственных отношений в деревне, преобразование мелкотоварных индивидуальных хозяйств в крупные высокопроизводительные общественные кооперативные производства и борьба с кулачеством. Сегодня мы видим, что возвращение к кулачеству не может обеспечить продовольственную безопасность государства. Поддержка сельского хозяйства только путём выделения денег напоминает Буратино на Поле чудес в Стране дураков.

    Ответить

    • Читатель

      19.04.2015 18:50 в 18:50

      Знать одно, а противостоять другое. Президент об этом и сказал в мини полемике с Кудриным. Отголоски преобразования мелкотоварных индивидуальных хозяйств в крупные высокопроизводительные общественные производства происходят и сейчас. Хотя общественные производства сказано очень громко, но ликвидация киосков в пользу крупных торговых центров, это в самую точку. Жителям и малому предпринимательству плохо, сетивикам хорошо. Гайдар с Кудриным торжествует, выделение денег идёт не буратино, и даже не на поле чудес, а в таинственный остров под руководством хапуг с отсутствием элементарной совести.

    • Владимир 1

      20.04.2015 00:51 в 00:51

      Если Вы имели ввиду противостоять истории, то это глупо. Противостоять окружающим его чиновникам, бесперспективно, он сам их собрал и весь пар уходит в свисток. Цели его чрезвычайно размыты, «благополучие граждан». Отсутствует стратегия и тактика управления, что неминуемо приводит к хаосу. Даже нет попыток поставить конкретные задачи конкретным чиновникам, определить сроки исполнения и избавиться от неспособных выполнить поставленные задачи. Те задачи, которые он решает на «прямой линии» по обеспечению лекарством в деревне Х, или обеспечение инвалида квартирой, это не уровень президента, это уровень самого низшего звена чиновника.

    • Читатель

      20.04.2015 08:24 в 08:24

      Противостоять истории не возможно, а вот существующей действительности, вполне возможно и нужно. Что и делается президентом. Медленно, но делается же. Заметте всё реже употребляется слово олигарх и всё с ним связанное. Без стратегии и тактики разве это возможно? Нельзя же всё сразу ломать через колено, последствия могут быть плохие. То, что должно регулироваться обществом, находиться в ручном управлении, это плохо. Плохо, когда ложная свобода и мнимая беззаконность чиновников, да не только их стоит на первом месте. Совсем отвратительно, когда больная девочка 16 лет не может получить обезболивающие согласно принятому законодательству, которая скончалась уже после ответов президента россиянам. Да, такое есть, но это не значит, что всё уходит в свисток. Постепенно, медленно, но верно всё разваленное собирается в одно целое и этого отрицать ни как нельзя.

    • Владимир 1

      20.04.2015 20:30 в 20:30

      В Вашем комментарии есть Ваше мнение, но нет информации. Хотелось бы видеть в цифрах что сделано за 14 лет в натуральном выражении, по годам, для жителей России. За отчёты типа «много что сделано» и «мешали обстоятельства», выгонят из любой фирмы. А если это отчёт за 14 лет, привлекут к ответственности за нанесение ущерба. Наличие стратегии и тактики развития государства подразумевает создание СИСТЕМЫ. Управление «в ручном режиме» лишь подтверждает отсутствие стратегии, тактики и системы управления. Возникают вопросы: кто, чем, и как управляет государством? Почему указания зарубежных лидеров оказывают влияние на экономику России, а указания президента России нет?

    • Читатель

      21.04.2015 10:13 в 10:13

      Отвечать здесь на общий вопрос к чему пришла Россия за последние 15 лет с фактами, цифрами и графиками невозможно. В комментариях, это не тот формат. Да и приведённые цифры в данной статье, так же как и экономические показатели в обсуждении аналитиков или центрах многочисленных рейтинговых агентств, это от лукавого. Каждый аналитик или эксперт, пусть даже названный независимым, рассматривает любой вопрос в связи со своими убеждениями полученными в результате воспитания в семье и в окружении ближайшего общества. Проще сказать, это результат борьбы между телевизором и холодильником. Поэтому не нужно выступать адвокатом нашего народа. Что народ выбрал, то и получил.

    • Владимир 1

      21.04.2015 20:44 в 20:44

      Про отчёт за 14 лет речь шла не о Вас, а о человеке, который проводил прямую линию, где гордился своими достижениями. Сегодня по TV с цифрами и фактами отчитывался премьер, которого депутаты, тоже с цифрами и фактами, посадили в лужу. По существу ни президент, ни премьер не управляют государством, а лишь наблюдают, типа пресс-секретарей. Процессы в стране происходят независимо от их планов и всё ближе приближают Россию к хаосу.

    • Читатель

      22.04.2015 08:20 в 08:20

      Всё так, да не так. Вот и статья об этом только с другими цифрами. Каждый поёт о том, что хочет или то, что ему нужно видеть. На отчёте в выступлениях один известный политик сказал другому политику: «После вашего выступления и жить не хочется» и сам говорит о том же самом, но как бы с другого боку. Выходит третий и всё опровергает. Главное, что их объединяет, то это уж явная забота о матушке России. При этом никто не говорит, что простому россиянину нужно около года или более работать, что бы заработать месячную зарплату депутата. Ну не может же художник работать на пустой желудок. На вопросы, кто и как управляет государством, какие процессы происходят в стране, какая существует стратегия и тактика найдёте ответы, посмотрев фильм «Президент» 26 апреля на телеканале «Россия 1» , приуроченный к 15-летию нахождения Владимира Путина во власти.

    • Владимир 1

      22.04.2015 10:40 в 10:40

      Главное, что Вы подтвердили существующее положение в России как хаос. Хаос не подлежит логическому анализу и любые действия над хаосом приводят к ещё большему хаосу. Отсюда следует вывод о неизбежности революции как о неизбежности качественных изменений в обществе. Как она будет происходить, это уже совсем другая тема.

    • Читатель

      22.04.2015 13:12 в 13:12

      Ни какого хаоса нет. Ведь хаос, это беспорядок и неразбериха. ЦБ доказал это двумя днями ранее продемонстрировав очень высокий уровень управления валютным курсом. Обратили внимание, что за последние два дня курс рубля по отношению к доллару и евро значительно упал. Всё из за одного маленького распоряжения ЦБ которое гласит, что вводиться другая плата по сделкам РЕПО, т.е. за сделки покупки или продажи ценных бумаг с обязательством обратной продажи или покупки через определенный срок по заранее определенной цене прировнять к LIBOR (базовой ставке). Всё это делается для увеличение валютных доходов, номинированных в рублях. Всё движется в заданном направлении и под руководством целенаправленно. Так, что никакой речи о неизбежности, какой то революции, просто нет.

    • Владимир 1

      22.04.2015 22:27 в 22:27

      Предлагаете порадоваться успехам банкиров? ЦБ государственным органам не подчиняется, это частная обменная контора — рантье. У них нет государственных интересов, только прибыль. Правительству даже неизвестно кому принадлежат стратегические объекты. Больше года искали кому принадлежит аэропорт Домодедово. Лицензии банкам выдаёт ЦБ, к платёжной системе Российскому государству доступа нет, а ЦРУ и Минфину США — есть. Так что ЦБ осуществляет внешнее управление экономикой России. Может самостоятельно обрушить рубль, может укрепить, Так что «Всё движется в заданном направлении и под руководством целенаправленно», следует уточнить — под руководством ЦБ.

    • Читатель

      23.04.2015 00:20 в 00:20

      Не надо до такой степени сгущать краски, рисуя картину ЦБ. Да, согласно конституции он независим от страны и в определённой мере, до недавнего времени, на него производило влияние МВФ. В связи с концепцией и тактикой всё значительно меняется, хотя два пункта в конституции, влияющие на мнимую независимость, не были изменены или совсем удалены. Хлопотно это, а вот нужное понимание, согласно направленной стратегии и тактики, стало меняться в независимости от сторонников Гайдара, добавивших эти пункты. Так, что ЦБ без согласования с высшим руководством России, даже чихнуть побоится. Доступ к платёжной системе SWIFT никто не только не отменял или запрещал, но даже не ограничивал. Скрытых хозяев постепенно, но верно стали вытаскивать на поверхность. Это не только с Домодедово. Вот Вам и частичная стратегия и тактика в действии.

    • Владимир 1

      23.04.2015 13:01 в 13:01

      «частичная стратегия и тактика в действии» пока даёт отрицательный результат. Основой благосостояния народа является труд, а не деньги. Ваши «стратеги и тактики» никогда об этом не упоминают. Закончились резервы, заложенные в советское время, которые можно продать, передать в управление иностранным инвесторам, разворовать. Для ветеранов ВОВ это является преступлением, изменой Родине. А поздравления от этих «стратегов» — кощунством, лицемерием и цинизмом

    • Читатель

      23.04.2015 15:15 в 15:15

      Теоретически без денег прожить можно, практически невозможно. Благосостояние достигнуть своим трудом без вознаграждения за свой труд, в виде денег, ещё ни один человек, как единичная структура народа, не смог достигнуть. Лозунг, нам денег не надо работу давай, никогда нигде ни у какого народа, всерьёз не воспринимался. То, что многое нужно менять и исправлять, это да. Кто же будет этого отрицать? Поэтому и возник честный разговор между премьером и парламентом. Возможно, к неудовольствию премьера. Ему повторили на высоком уровне, наверняка он и сам об этом отлично знал, что экономика основана на двух плоскостях: на финансовой спекуляции и продажи сырья. Что падение цен на нефть это удар по одной плоскости, а финансовые санкции это удар по другой плоскости. А третьей плоскости т.е. развитие внутреннего рынка, при такой огромной стране и огромном количестве населения просто нету в России. Всё это потому, что правившей элите интересней зарабатывать валюту, а эту валюту размещать не в России, а размещать в других местах. Вроде как размещать запрещено, но когда есть совместные, легальные предприятия, то можно. Так, что на этом отчёте, была принята ещё одна ветвь стратегии и тактики для установки барьера, что бы валюта не уходила в инвестиции за кордон, а создавались здесь выгодные условия для инвестиций. Много чего нужно восстанавливать разрушенного в предательстве пятой колонны в 90 тые годы, которые теперь перевирают итоги Великой Отечественной Войны, стремясь в Евросоюз и некоторые уже находясь в нём. Они ни когда не будут чтить память погибших и поздравлять ветеранов ВОВ. У них другие герои. Но ветераны, даже находясь в преклонном возрасте, чётко и ясно понимают, кто есть кто. Так их просто не обманешь. Они прекрасно знают и понимают кто такой Гитлер и Бандера, их сторонников видят из далека.

  2. Марина

    21.04.2015 13:13 в 13:13

    Фото зачётное, нас такие позы очень скоро ждут

    Ответить

    • Читатель

      21.04.2015 13:13 в 13:13

      Причём по всей стране

  3. Если погода позволит

    21.04.2015 13:14 в 13:14

    По факту майские праздники только в такой позе все и проведут

    Ответить

  4. Марина

    21.04.2015 13:15 в 13:15

    У нас явный перекос с праздниками, кстати. Зимой выходных много, а летом считай только на 12-е июня и всё

    Ответить

  5. Марина

    21.04.2015 13:15 в 13:15

    Лучше бы побольше выходных перенесли на лето, хотя бы парочку

    Ответить

  6. Мама

    21.04.2015 13:17 в 13:17

    сократилась по сравнению с январем на 858 рублей, а на сколько расходы увеличились!!!

    Ответить

  7. Читатель 11249

    21.04.2015 13:18 в 13:18

    Страна -почти сплошные поля и леса,а овощи заграничные — это что такое?

    Ответить

  8. Владимир 1

    23.04.2015 23:08 в 23:08

    Война была не только против фашизма, но за социальную справедливость. Ветераны, по сегодняшним законам, являются экстремистами, так как «стратегии» сегодняшней России основаны по образцам тех, кого ветераны победили. Государство поддерживает крупный бизнес и негосударственные банки из бюджета за счёт населения. По меркам ветеранов руководство — изменники Родины и предатели. «Жжёт нас память и мучает совесть, у кого она есть» (В.Высоцкий). И ко Дню Победы:
    «Не зарвемся, так прорвемся,
    Будем живы — не помрем.
    Срок придет, назад вернемся,
    Что отдали — все вернем.» (А.Твардовский «Василий Тёркин»)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…