У известного в Сибирском регионе мультиинструменталиста и организатора мероприятий Евгения Царёва на независимом лейбле АКВАТИК вышел очередной релиз. На этот раз это фортепианные миниатюры, удивительно тонко сочетающие в себе академические и джазовые краски, преломлённые Новокузнецкой действительностью.

Что послужило отправной точкой для создания альбома?

m7sSL78XMGAЭтому послужила моя работа с замечательным поэтом Димой Гусевым (Бухенвальд Флава, Бубен нижнего мира). После того как мы записали совместный альбом «Прямая речь» (интересная статья про релиз — Ред.), решили двигаться дальше в этом направлении. Во время написания треков, я вновь понял, что часть из них имеют вполне самостоятельную художественную ценность, поэтому решил объединить их в небольшой законченный цикл и опубликовать ещё до того, как выйдет наш релиз с Димой.

Почему фортепиано? Почему не хип-хоп или хеви-метал например? И причём здесь эхо войны?

Наверное сказывается академическая фортепианная школа, которой я отдал 20 лет жизни. В прошлом году я закончил КГАМиТ у профессора Е.Н.Лаука. На протяжении всего творческого пути благодаря этому удавалось погрузиться в различные эпохи музыкального искусства: от Барокко и Венских классиков, до моего любимого композитора Дебюсси и атонального Александра Мосолова. Фортепиано — неисчерпаемый источник вдохновения и богатства красок, при всей моей любви к игре на электрогитаре (Улыбается). А эхо войны это как в Балабановском фильме «Брат-2» (Подмигивает!)

Какие планы на будущее?

Активно работаю на данный момент над двумя треками на стыке довольно разных музыкальных стилей: регги, хип-хоп, индастриал и металл. Это весьма сильно отличается от того материала, который я пишу для моей основной группы Царёв_Experience ( vk.com/tsaryofexperience – Ред.). Наслушался Бухенвальд Флавы и Rage Against the Machine и пошло дело (Смеется). Одновременно в этом концертном сезоне мы выучили очень много кавер-программ a-la  вечера песен групп: Король и Шут, Сектор Газа, Ария, Beatles, Ленинград, Чиж и Co, Кино, Земфира, Сплин, Чичерина, Би-2. Причём когда мы учим программу, я всегда «снимаю» партии всех инструментов на слух с целью проникновения в тонкости аранжировки и оркестровки. В процессе выкристаллизовывается понимание почему людям в провинции нравятся именно эти песни, их «секрет», который интересно разгадывать.

Что-то ещё?

Да, ещё меня пригласили работать в продюсерский центр Aventi в качестве художественного руководителя и музыканта группы MOJO. Мы играем поп-песни, ориентированные на корпоративный рынок. Очень интересный опыт, поскольку Александр Чесноков, директор группы, организовывает нам выступления по всему региону. Это круто, ездить и играть как можно больше концертов (Улыбается). И ещё пригласили поработать в качестве гитариста местную группу Амадей – мы играем металл, тяжелый и не очень. Пишу музыку для компьютерных игр в компании INFOTECH, причём в основном в игры для детей.

Мне кажется, что то, что ты описываешь про кавера на Арию, хип-хоп, поп-проект и т.д. имеет довольно далёкое отношение к фортепианной музыке. Что сам думаешь по этому поводу?

Мне нравится играть. Нравится развиваться и погружаться в различные области музицирования. Всю жизнь я шёл к тому, что стать профессиональным музыкантом, исполнителем и композитором. Чтобы моё творчество было интересно не только мне, но и кому-то ещё. Чтобы можно было называть это любимой работой, а не любимым хобби. Этот релиз – очередной шаг на пути к этому, ведь «Счастье – не результат. Счастье –  это процесс».

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Saщ

    20.04.2015 14:35 в 14:35

    М-да! Было бы ещё в городе место с качественным звуком… А так лучше фанеру слушать. Царёв молодец, что сказать.

    Ответить

  2. Юля

    23.04.2015 16:00 в 16:00

    Все никак не могу понять — как Евгений все это успевает? Организовывать концерты, играть в нескольких группах, притом в разных стилях, учиться у профессора,записывать релизы… Просто уникум какой-то! Я бы ему звание Человек Года присвоила. Есть в Новокузнецке такой конкурс? Если нет, надо учредить!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…