«Вспоминая музыку войны» – так называлось праздничное мероприятие, прошедшее в Новокузнецком драматическом театре (если коротко – НДТ).Посвящено оно было 70-летию со дня Победы. Поздравить своих кузнецких коллег и горожан приехали артисты двух театров: «Московская оперетта» и Новосибирского драматического – «Красный факел», чью историю Великая Отечественная война крепко связала с историей Новокузнецкого театра.

Гостей и зрителей познакомили с деятельностью НДТ в 1941 – 1945 годах. Лектор-искусствовед С.Э.Бондаревская, говоря о тех театрах, которым в годы войны наш театр уступил сцену, особое внимание уделила «Красномуфакелу» и «Московской оперетте». Рассказала Светлана Эдуардовна и о людях, чей труд поддерживал дух раненых бойцов и работавших на оборонных предприятиях жителей Сталинска. Например, об IMG_1438артистке «Московской оперетты» Е.Ф. Малуковой – она устроилась сталеваром в мартеновский цех КМК, а по вечерам играла в спектаклях. Об А.В. Михееве, Заслуженном артисте РФ, ветеране Великой Отечественной войны и ветеране сцены НДТ был показан ролик.

Зрители также увидели отрывок из спектакля «Василий Теркин», поставленного Новокузнецким драматическим театром по одноименной поэме А.Т. Твардовского,– всем известную сцену с самолетом.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением артистов»Московской оперетты» с песнями военных лет, а также попурри из репертуара концертных фронтовых бригад и оперетт на музыку И. Кальмана, Ф. Легара и И. Штрауса.

Анастасия Кулаковская, слушательница школы молодых журналистов «Зона роста»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …