Барнаул заполонили псевдобары. Их количество за полтора года подскочило с полусотни до более чем трехсот, как сообщает ИА REGNUM. Псевдобар – это маленький магазинчик «у дома», каких и в Новокузнецке пруд пруди. Хозяин такой забегаловки оформляет лицензию бара и начинает торговать алкоголем на вынос круглые сутки.  В Барнауле продажа алкоголя запрещена с 21:00 до 9:00 в Новокузнецке с 23:00 до 8:00 – это большие финансовые потери для подобного бизнеса.

Такой метод обхода запрета не требует особенной хитрости. Наше законодательство само буквально предлагает подобные лазейки. Предприимчивый хозяин магазина покупает барную стойку и стулья, и вот — готов круглосуточный бар. Лицензия есть. Бармен-продавщица стоит за прилавком. Настоящим английским баром в таких заведениях, конечно, не пахнет, но сыром, перегаром или подсохшей колбасой — вполне.

Проблема состоит в том, что в законодательстве нет четкого разграничения, дневной обыкновенный магазинчик ночью может оказаться баром или рюмочной — это вполне законно. С главного крыльца — магазин, работающий до 23:00, а со стороны двора — бар, открытый с 21:00 до 9:00. Жители и вечерние прохожие часто жалуются на скопления подвыпивших компаний в небольшом радиусе от подобных заведений. Из-за большого количества жалоб в Алтайское краевое Законодательное Собрание поступила инициатива по ограничению продажи алкоголя. «Депутаты пришли к выводу, что нужно разделять настоящие заведения общественного питания от псевдозаведений. Введение запретов возможно только в отношении последних» сообщает ИА REGNUM. В Новокузнецке такой проблемы пока не стоит, но это всего лишь вопрос времени.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …