В 1816 году, почти двести лет назад, на острове Кауаи гавайского архипелага был построен Форт Елизаветы. Сотрудник Российско-американской компании Георг Шеффер планировал создать на острове колонию Российской империи. Однако его идея так никогда и не реализовалась. Государь решил, что приобретение этих островов не принесет пользы империи, и русские оставили форт.

В 1966 году руины, оставшиеся от форта, стали Национальным историческим памятников США. В 2015 году Профессор антропологии Гавайского университета Питер Миллс и декан факультета доп.образования Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии Александр Молодин удостоены награды Гавайского исторического фонда за восстановление Елизаветинского форта XIX века.  Денежную премию они получат 29 мая в Гонолулу, сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ.

На сайте, посвященном форту Елизаветы, созданном А. Молодиным сообщается, что восстановление форта велось как с помощью современных археологических и картографических данных, так и с помощью документов, описаний, графических изображений и частных переписок ХIХ века. Архитектура рассказывает больше о гавайской культуре и очень мало о русской. Форт был построен силами самих гавайцев, и русские его никогда не занимали.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…