На закрытой встрече глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков обсудит с послами ЕС вопрос отмены санкций в отношении российских политиков и бизнесменов. Инициаторами встречи стали западные дипломаты, что, по словам российских депутатов, является хорошим сигналом для возобновления диалога и сотрудничества, сообщают «Известия».

«Мы решили пойти навстречу европейским коллегам, так как считаем, что, особенно после минских соглашений, такой диалог может быть полезен, потому что напряженность в отношениях с Евросоюзом сегодня сохраняется. Как я понимаю, ЕС тоже руководствуется этим подходом и заинтересован в контактах не только с российской исполнительной властью, но и с парламентариями», — заявил Пушков.

Он также отметил, что в марте 2015 г., несмотря на предложение российских парламентариев обсудить отношения России и ЕС, послы западных стран отказались от участия во встрече. На ней присутствовал лишь чрезвычайный и полномочный посол Кипра Георгиос Касулидис.

Теперь же закрытую встречу между российскими депутатами и европейскими послами предложил провести руководитель миссии ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Большинство дипломатов уже подтвердили свое участие.

По словам Пушкова, одной из тем встречи станет перспектива отмены взаимных санкций, которые, по его мнению, серьезно отравляют климат отношений между Россией и ЕС.

«Например, во Франции бизнес этими санкциями недоволен. После того как были заключены минские соглашения, политическая атмосфера в некоторых европейских столицах начала улучшаться. Это не касается Лондона, Варшавы, но в ряде стран она стала несколько лучше, я думаю, что это встреча с послами отражает некоторый сдвиг в наших отношениях с ЕС», — отметил парламентарий.

Напомним, с марта 2014 г. западные страны года уже несколько раз вводили санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 г., когда США расширили санкционный список.

Москва в ответ на принятые меры ввела антисанкции, подчеркнув, что не является стороной конфликта в соседней стране и, более того, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризисы.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…