Из-за тяжелой ситуации с пожарами в Общественной палате был экстренно собран круглый стол «Сфера ответственности государства и гражданского общества в вопросах предупреждения и ликвидации пожаров в населенных пунктах». Здесь была приведена нерадостная статистика: ежегодно по количеству выгораемых площадей Россия занимает первое место в мире, причем лидирует с большим отрывом.

«Ежегодно у нас ущерб 50 миллиардов рублей, по факту это означает в два раза больше, — рассказал председатель Федеральной палаты сферы пожарной безопасности Олег Силин. — Это колоссальные цифры. В России по итогам 2011 — 2013 годов сгорело 4 миллиона 300 тысяч гектаров леса, на втором месте — Канада, но там сгорело в несколько раз меньше. Далее идут Бразилия и США».

Ежегодно в России сгорает полностью 3 — 5 тысяч жилых домов. Это без учета дач, многие из которых также являются капитальными домами. Что же касается пожаров этого года, то ничего сверхъестественного в них нет — «каждый год как горело, так и горит», констатировали в Общественной палате.

«К сожалению, подобное происходит из года в год, — подчеркнул председатель Комиссии ОП РФ по добровольчеству и волонтерству Сергей Щетинин. — Наша цель — показать государству, что пути решения есть».

Планируется принять целый ряд законов. Вот только все они направлены не на борьбу с пожарами, а на поиски способов сократить государственные расходы. Самый простой — ввести обязательное страхование жилья. Этот закон обсуждается уже несколько лет, и лоббируется в основном страховщиками — на добровольной основе россияне страхуют всего лишь 5% частных домов, причем средняя сумма страховки невелика — 500 тыс. рублей.

Для сравнения: в позднесоветские времена было застраховано 50% всего жилого фонда, включая квартиры в многоквартирных домах. Что касается частных домов, то их владельцев заставляли страховать жилье в обязательном порядке.

Почему бы нам теперь не вернуться к советскому опыту? В условиях экономического кризиса это было бы правильным решением, считают в Общественной палате. Вот только в СССР страхование, в отличие от дня сегодняшнего, стоило копейки — 0,1% от стоимости жилья. Причем официальная стоимость жилья была в несколько раз ниже рыночной.

Теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот — страховой взнос составляет от 1 до 3%. То есть за плохонькую избу ценой в миллион деревенской бабуле придется платить страховщикам по 10 — 30 тыс. руб. в год! Причем страховщики еще и норовят завысить стоимость страхуемого объекта.

Эксперты Общественной палаты ничего страшного в этом не видят — наоборот, можно будет бить нерадивого собственника рублем. «На участке возле дома должен быть с пруд с водой. Если у тебя есть пруд, тогда страховка для тебя будет стоить копейки. А если ты нерачительный хозяин и не позаботился о своей пожарной безопасности, то страховка для тебя будет в несколько раз дороже: сегодня за халатность одних приходится расплачиваться всем налогоплательщикам», — возмутились в Общественной палате.

Такие же меры уже приняты в Европе. За рубежом ты платишь очень высокий налог, если твое имущество не застраховано от пожара. «У нас 10 — 11 тысяч ежегодно погибает от пожаров, от ДТП 20 — 35 тысяч, государство вышло с указанием сделать обязательную страховку для автомобилистов, почему мы не можем сделать обязательную страховку для владельцев частных домов в том же порядке? Надо не то что вынудить, а поставить общество в такую ситуацию, что страховаться им будет дешевле», — предложил член ОП РФ Дмитрий Галочкин.

Директор департамента по организации саморегулирования Ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» Николай Афанасьев уверен: пожары даже нельзя считать стихийным бедствием. «Я понимаю стихийное бедствие — упал метеорит, но, когда выгорают целые деревни… Наш бюджет не бездонная бочка. Закон о страховании муссировался несколько лет, но потом он был немного отодвинут, и напрасно — данный закон сейчас просто необходим», — отметил он.

По словам Олега Силина, закон о страховании от пожаров уже готов. «Россия — последняя страна в мире, которая обеспечивает такое масштабное покрытие за счет федерального бюджета», — возмутился эксперт.

Согласно проекту закона, выбирать страховщика россиянин не сможет — за него это сделают на уровне субъекта: весь субъект станет страховать один страховщик. По мнению законодателей, так будет надежнее. Хотя, согласно тому же проекту закона, будет создана ассоциация страховщиков, наподобие страховщиков ОСАГО, которой придется покрывать страховые выплаты в случае банкротства одного из членов ассоциации.

Что же касается размеров страховых выплат, то их минимум будет устанавливаться Минстроем России. Регионы могут установить минимальную планку выше, однако в этом случае и размер страхового взноса также, судя по всему, подрастет.

Были озвучены в ОП и другие идеи для новых законодательных инициатив — например, запретить в селах продавать спиртное в пожароопасный период. И создать волонтерские дружины для патрулирования в лесах, возродить Добровольное пожарное общество — сейчас оно вроде есть, но на ладан дышит.

Некоторых членов ОП смутило озвученное вознаграждение для волонтеров — 5 тыс. руб. за двое суток патрулирования. За пять тысяч — разве это волонтерство? Предлагается также привлекать к строительству домов для погорельцев благотворителей, давать социальную рекламу. В Общественной палате вспомнили, что в царской России погорельцам помогали меценаты. Одним словом, в ближайшее время стоит ожидать появления на телевидении слезливых репортажей о погорельцах, умоляющих прислать им денег при помощи SMS.

http://www.utro.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…