Водители, принимающие лекарственные препараты, должны учитывать, что они могут негативно влиять на навыки управления транспортным средством. Прежде всего, к ним относятся лекарства наркотического и психотропного ряда: противосудорожные, снотворные, транквилизаторы, седативные, некоторые обезболивающие и антигистаминные средства. Их не следует принимать перед поездкой, так как они вызывают сонливость, вялость, головокружение, снижают внимание и скорость реакции. 

lekarstvaУзнать о побочных свойствах медикаментов можно, прочитав аннотацию. Как правило, там написано: «Во время лечения препаратом не рекомендуется заниматься деятельностью, требующей концентрации внимания (вождение автомобиля, управление сложными станками и механизмами)», или «При назначении препарата водителям транспорта и лицам других профессий, требующих быстрой психической и двигательной реакций, запрещается в течение 10-12 часов заниматься профессиональной деятельностью».

Длительность действия лекарственного средства в организме зависит от множества причин: возраста, массы тела, функционального состояния печени, почек и т.д., поэтому период вынужденного отказа от работы в каждом конкретном случае зависит от субъекта, но в среднем составляет не менее 12 часов.

В приведенной ниже таблице синонимы даны для того, чтобы водитель, оказавшись за рубежами России, мог ориентироваться в препаратах, в которых может возникнуть необходимость. Указанные в таблице лекарства не исчерпывают всего списка препаратов, прием которых не совместим с вождением автомобиля. Человек, управляющий автомобилем или сложным механизмом, которому назначена какая-либо лекарственная терапия, обязан выяснить у врача, как действие медикамента отразится на его способности управлять машиной.

http://auto.amic.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…