Индийские ученые института исследования плазмы в штате Гуджарат совершили прорыв и создали в своей лаборатории искусственное Солнце с помощью установки  SST-1 Tokamak, которая с помощью магнитного поля удерживают плазму в нагретом состоянии.

Директор института Дирадж Бора, по сообщению mail.ru, говорит: «Мы можем удерживать высокотемпературную плазму, полученную из водорода, с помощью сверхпроводящих магнитов внутри установки». Это открытие может вывести энергетику планеты на уровень «зеленого» производства энергии, что серьезно отразится на улучшении экологического состояния Земли. Самое главное — научиться нагревать плазму до более высоких температур и удерживать ее сколь угодно долго.

Плазма греется за счет микроволн, проходящих сквозь ее верхние слои и удерживающих температуру на необходимом уровне. Уже сейчас разработка в состоянии выдавать бесплатную чистую энергию, которую можно использовать как в лаборатории, так и посылать в другие места. Остается только увеличить температуру и стабильность. Самое главное, чтобы не получилось как в том известном фильме про человека-паука и доктора-осьминога. Миру не нужны сумасшедшие ученые и неуправляемые термоядерные реакции.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …