Сегодня в стране стартовало одно из самых крупных и значимых событий перед празднованием дня Победы – Народная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В Новокузнецке открытие прошло на бульваре героев пыльным солнечным утром среды.

За пятнадцать минут до начала открытия волонтеры начали подтягиваться к арке на бульваре. Поливочная машина смачивала пыль, обливая бордюры. Коммунальные службы города убирали мусор с площади у кинотеатра «Сибирь». Школьники, которым выпала честь стоять на Посту №1, еще не выстроенные по линеечке, стояли чуть вдалеке. Молодые ребята ждали начала и старались находиться в тени деревьев. Солнце хорошо припекало, от уборки площади пыль стояла такая, что скрипело на зубах.

Георгиевская лента (2)За пять минут до начала все волонтеры собрались за ограждением, отделяющим площадь от бульвара, и начали делиться на две группы. Одна должна была пойти по Октябрьскому проспекту, другая — по проспекту Кирова. Комитет по делам молодежи, выступающий организатором акции, готовился к открытию. Пост №1 со знаменем победы выстроился у ступеней, повернулся к Вечному огню и замер по стойке смирно. Командир прошелся, поправил пилотки там, где это было необходимо, что-то негромко сказал и отошел. В это время появилось несколько десятков детей лет шести-восьми с воспитателями. У каждого ребенка в руках было четное число красных или белых гвоздик. После открытия акции они должны были возложить цветы к Вечному огню.

В десять минут двенадцатого ведущий включил свой микрофон. Поздравил присутствующих, а их за время подготовки собралось человек шестьдесят случайных прохожих, с наступающим праздником Победы и передал слово председателю городского совета ветеранов Алябьеву Юрию Павловичу. Юрий Павлович говорил о патриотическом воспитании и важности праздника, о необходимости помнить подвиг дедов и прадедов, о истории войны и ее трагизме. После Юрия Павловича слово перешло к Комякову Олегу Сергеевичу — председателю комитета по делам молодежи города Новокузнецка. Он поздравил горожан с наступлением такого большого и важного, особенно в нынешней политической ситуации, праздника, как девятое мая и объявил акцию открытой.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …