Книга английского естествоиспытателя Чарльза Дарвина «Происхождение видов», опубликованная в 1859 году, оказалась не первым исследованием, рассказывающим об эволюционном учении. Как выяснилось, существуют научные работы Патрика Мэттью из Шотландии, который высказал мысль о теории эволюции более чем на 25 лет раньше Дарвина. Статья, подробно рассказывающая о недооцененных в свое время трудах, была опубликована в Biological Journal of the Linnean Society.

Профессор Майкл Уил, один из авторов статьи о работе Мэттью, утверждает: «Дарвин использовал логику и четко выстроенную систему аргументации, чтобы убедить мир в своих идеях, то труд Мэттью отличается сжатостью, блестящими догадками и представляет собой настоящий образец дедукции».

Патрик Мэттью в 1831 году опубликовал книгу «Строевой корабельный лес и древонасаждение», в конце которой предположил, что отбор не только обеспечивает выживание наиболее приспособленных деревьев, но и может привести к изменениям видов в процессе исторического развития. Среди предположений ученого были идеи о том, что «после катаклизмов выживают немногочисленные примитивные формы, а при отсутствии конкуренции после катастрофы эволюционный процесс идет наиболее высокими темпами».

Удивительно, что столь революционные для тех времен гипотезы остались практически незамеченными. Возможно, дело в том, что свои идеи об эволюции Мэттью высказал в самом конце своей книги, а может быть, теория не получила признания из-за невысокого положения автора. В любом случае, гениальное открытие осталось незапатентованным — уже в преклонном возрасте Мэттью пытался доказать миру свое право на открытие великой природной закономерности, но у него это не получилось.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …