Акция с таким названием проводится в Новокузнецке с 1 апреля по 31 мая.

Данная акция предусматривает ряд мероприятий и тактических учений, информирование населения о недопустимости выжигания сухой травы, стерни на полях, сжигания растительных остатков в пожароопасный период.

Самые распространенные пожары весной — это травяные палы. Как показывает статистика, практически все случаи загорания травы происходят не без помощи человека. Ранней весной трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень сложно.

Для того чтобы не допустить лесной пожар, достаточно соблюдать несколько правил:

• Не выжигайте траву и стерню на полях.

• Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

• Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

• Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Растительные отходы рекомендуется утилизировать в мешках для мусора на специально отведённых местах.

• Не бросайте горящие спички и окурки.

• Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами — отойдите в безопасное место и срочно вызовите пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного — 112.

Только общими усилиями возможно остановить распространение огня и не допустить трагичных последствий.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …