В Общественной палате утверждают, что номера телефонов на случай чрезвычайной ситуации знают немногие россияне.

Мобильные операторы могут начать сообщать абонентам в виде SMS-рассылки телефоны экстренных служб и «горячих линий», действующих в регионах России. Предложение ввести такую рассылку направил главам сетей МТС, «Билайн» («ВымпелКом») и «МегаФон» член Общественной палаты (ОП) РФ Павел Сычев (письмо есть в распоряжении «Известий»). Также общественник направил министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову письмо с просьбой данную инициативу поддержать. Предполагается, что абонентам при пересечении ими границ субъектов РФ будут автоматически рассылаться местные экстренные телефоны, а о едином экстренном номере («112») операторы будут уведомлять всех пользователей мобильной связи на постоянной основе.

Инициатива связана с приближающимся сезоном отпусков, высокими летними температурами и, как следствие, повышением рисков возникновения пожаров в регионах и обострения хронических заболеваний у населения, то есть тех случаев, в которых требуется оперативная помощь. При этом сами операторы утверждают, что рассылка информации от служб спасения должна вестись только в экстренных случаях, иначе она перестанет привлекать внимание.

В пресс-службе Минкомсвязи РФ сообщили, что обращение ОП РФ будет рассмотрено в установленном порядке после получения.

Напомним, сейчас в России существует единый телефон службы спасения — «112», однако также можно позвонить по номерам: — «101» (для вызова пожарной), «102» (полиция), «103» (скорая помощь) и «104» (служба газа). Однако в зависимости от мобильного оператора эти телефоны могут разниться: например, абоненты «МегаФона» смогут вызвать полицию, набрав номер «02», «102» или «020», а «скорую» — по номеру «03», «103» или «03» .

По словам Павла Сычева, далеко не все граждане России знают, как можно в случае экстренной ситуации с помощью мобильного устройства вызвать специалистов.

izvestia.ru


 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…