Разрушения в подземных выработках старых шахт – не единственная версия появления глубоких провалов в Орджоникидзевском районе. Один из подозреваемых в данном преступлении – местный ручей, который ежегодно разливается и подтапливает соседние дома. Однако специалисты МЧС не исключают, что во всём виноваты… подвижки земной коры, которой вздумалось подвигаться аккурат на Вилюйской улице!

Правду сказать, эта самая земная кора часто так шалит. Отсюда извержения вулканов, землетрясения, техногенные катастрофы. Даже во взрыве нефтяной платформы в Мексиканском заливе, который залил океан пятью миллионами баррелей нефти. Что уж говорить о ямах на российских дорогах? Конечно, они появляются исключительно из-за движения тектонических плит!

Просто наша планета живая, и она всё время дышит. От этого объём ядра и мантия то увеличиваются, то снова сжимаются. А иначе не объяснишь! Что может двигать плиты и сталкивать их друг с другом, кроме такого вот процесса дыхания? Учёные этого не знают. Известно только, что земная кора то и дело растягивается, отчего в ней образуются широкие трещины и провалы одних блоков относительно других. В тетрис когда-нибудь играли? Примерно так. А когда напряжение достигает критической точки, происходит резкий разрыв пород и взаимное смещение плит.

Геологическая версия образования провалов на Вилюйской не является такой уж фантастичной. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Новокузнецк считается сейсмически неблагополучным местом. Другое дело, что люди сами этому всю дорогу активно способствуют, заставляя нашу матушку Землю дышать всё напряжённее и чаще. Так что горные выработки закрывшихся ещё в прошлом веке шахт, находившихся как раз в Орджоникидзевском районе, очень даже могли спровоцировать там подвижку земной коры, из-за которой грунт и провалился.

В таком случае жить в домах на Вилюйской и даже соседних улицах становится небезопасно. Просто залатать эти ямы, что и делает сейчас служба МЧС, не представляется возможным. Новые провалы появятся там обязательно – это лишь вопрос времени. А значит – людей надо переселять.

В настоящее время на месте провалов работают специалисты по горным выработкам и геодезисты. Первые изучают протяжённость и направление существующих выработок. Вторые – поведение и настроение Земли. Экспертная комиссия должна выяснить, нужно ли торопиться с переселением местных жителей. Конечно, версия с ручьём стала бы самой малой из бед с точки зрения необходимых финансовых трат. Но если ручей не виноват, это грозит большими проблемами.

Илья Петров

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…