Ухудшение финансового положения своих компании за последний год отмечают 61 процент руководителей бизнеса. Это почти на треть больше, чем по данным январского опроса (44%). И, наоборот, отсутствие каких-либо финансовых изменений или улучшение показателей стали замечать реже (24% и 11% соответственно). Об этом свидетельствуют итоги всероссийского опроса предпринимателей, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в марте 2015 года.

Однако несмотря на наблюдающуюся негативную динамику, руководители компаний склонны к позитивным прогнозам в трехлетней перспективе. Только 7% опрошенных ожидают ухудшение финансового положения компании через три года. При этом рост и стабильность стали ожидать значительно чаще, нежели в январе 2015 года.

Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ, видит в таком восприятии событий национальные особенности. «Традиционно предприниматели в России склонны давать более высокие оценки финансового положения своего предприятия в будущем, чем в настоящем и прошлом»,- говорит она. В то же время, к примеру, американские предприниматели как правило оптимистичнее оценивают текущий момент и материальный уровень.

Эти различия эксперт объясняет скорее не экономическими факторами, а культурными и социально-психологическими, берущими свое начало в особенностях национального уклада. Специфика российского предпринимательства тесным образом связана с фундаментальной верой в «светлое будущее», заключает обзор Стасевич.

Тем не менее, отмечается в исследовании, большинство руководителей по-прежнему оценивают нынешнее финансовое положение своей фирмы на среднем уровне (48%), в январе такие оценки давали 43% опрошенных. Доля тех, кто сообщает о негативе с деньгами в компании, осталась прежней (22%). И еще 29% рассказали о хорошем положении дел.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…