Впервые за последние 16 лет в аэропорту г.Рубцовск Алтайского края приземлился самолет, сообщается на официальном сайте города.
На сегодняшний день от аэропорта осталась только бетонная взлетно-посадочная полоса протяженностью 2 км. Во вторник она приняла самолет Л-410 (принадлежит ООО «Кузбасс-Авиа», входящему в ХК «СДС»).
В числе пассажиров — прибывшие с рабочим визитом в Рубцовск президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев, вице-президент холдинга по машиностроительной отрасли Альберт Колесников и генеральный директор ОАО «Алтайвагон» Дмитрий Медведев.
По словам главы администрации города Владимира Ларионова, «о возобновлении регулярных авиарейсов пока говорить рано». «Но на будущее такой вариант не исключен. Нынешний прецедент — только начало восстановления Рубцовского аэропорта», — отмечается в сообщении.
А.Колесников сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь», что аэропорт был переназначен для приема и взлета самолетов третьего класса — таких, как Ан 24 и Як 40 и т.п. В пригодное для посадки состояние полоса была приведена силами работников Рубцовского филиала «Алтайвагона», для дальнейшей реконструкции объекта СДС планирует выделить до 5 млн рублей.
«Сегодня обычный путь от Кемерово до алтайского актива (расстояние по автодороге составляет 700 км — ИФ) у руководства компании занял вместо восьми около двух часов», — сказал собеседник агентства, отметив, что в предстоящий четверг ожидается второй перелет по аналогичному маршруту.
А.Колесников также пояснил, что СДС уже заявлял о готовности участвовать в возрождении практики внутренних авиасообщений.
Ранее сообщалось, что в 2008 году рассматривалась возможность создания на базе международного аэропорта Кемерово, принадлежащего СДС, региональной авиакомпании. Власти Кузбасса в 2008 году проект поддержали, в частности, по словам первого заместителя губернатора Кемеровской области Валентина Мазикина, возрождение структуры воздушных линий удовлетворило бы спрос на грузовые и пассажирские авиаперевозки и способствовало развитию туризма. Тогда В.Мазикин отмечал, что, например, чтобы добраться до Урала, нужно лететь через Москву — это «лишние затраты, это лишнее время, потеря оперативности».
«С открытием новых линий можно добраться до любой точки на карте в радиусе до 2,5 тыс. километров от Кемерово, в том числе, в Казахстан и Узбекистан. В советские годы мы совершали порядка 25 рейсов в различные регионы не только России, но и СССР, это было очень удобно», — отмечал В.Мазикин.
А.Колесников сказал, что сейчас вопрос возрождения внутренних перевозок активно обсуждается на российском уровне. Так, перспективы развития малой авиации и региональной аэропортовой сети стали одними из ключевых вопросов на прошедшем 7 августа в Новосибирске совещании, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.
В пресс-релизе администрации Рубцовска также говорится, что во вторник руководство города и холдинга посетило восстановленный при участии СДС детский сад и строительную площадку, где холдинговая компания по согласованию с администрацией Рубцовска планирует строительство многоквартирного жилого дома, квартиры в котором получат, в том числе, работники Рубцовского филиала «Алтайвагона».
ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» создано в августе 2004 года. Управление активами осуществляется через отраслевые холдинги — «СДС-Уголь», «СДС-Маш», «Новотранс», «СДС-Строй», «СДС-Алко», «СДС Медиахолдинг», «СДС-Энерго». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», самым крупным акционером компании с долей 33,3% является ее президент Михаил Федяев.
 
Источник: Интерфакс
 
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …