Спецслужбы России однажды зафиксировали прямые контакты между северокавказскими боевиками и представителями американской спецслужбы, сообщил глава РФ Владимир Путин в фильме «Президент», вышедшем на канале Россия 1.

«Однажды наши спецслужбы зафиксировали просто прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужбы Соединенных Штатов в Азербайджане. Там реально просто помогали даже с транспортом», — рассказал Путин.

Он добавил, что рассказал об этом действовавшему президенту США.

«И когда я сказал об этом тогда действовавшему президенту Соединенных Штатов, он мне ответил: «Ну, я им (я прошу прощения, скажу прямо), я им надеру задницу». А через десять дней наши, мои подчиненные, руководители ФСБ, получили от своих коллег из Вашингтона письмо: «Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами России. И считаем, что мы вправе это делать и будем делать и в дальнейшем», — сказал российский глава.

Путин рассказал, как и ему приходилось читать перехваченную переписку международных террористов. «Они друг другу писали: «Сейчас уникальный исторический случай — у нас есть возможность оторвать Кавказ от России — или сейчас, или никогда», — рассказал он.

По словам президента, для руководства РФ тогда было ясно, что если не удержать ситуацию, то шансов сохранить страну больше не будет.

«Мне потом мои коллеги, очень многие президенты, премьеры, говорили, что все уже для себя решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде. Вопрос только был — когда это произойдет и какие будут последствия. Имея в виду, что это крупная ядерная держава», — сказал Путин.

Кроме того в интервью для фильма, посвященного 15-летию со дня первого вступления Путина на пост главы государства, российский лидер рассказал о давлении, которому он подвергался в 1999 году, со стороны олигархов.

«Некоторые из них, когда я был председателем правительства и когда объявил, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, напротив сели и сказали: «Ну, вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда», — поделился он. По словам Путина, он ответил: «Ну, посмотрим». На вопрос как ему удалось приструнить олигархов, президент ответил коротко: «По-разному. Разными средствами».

Также Путин заявил, что вполне представляет свою жизнь вне президентства. «Вполне могу себе представить жизнь вне вот этой должности», – заявил он.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…