Идея обустройства автобусных остановок бесплатным доступом в Интернет посредством Wi-Fi активно обсуждается в рамках конкурса проектов территориального развития «Территория РУСАЛа».

В целом в конкурсе участвуют инициативные коллективы 15 населенных пунктов России. На рассмотрение жюри представлено 325 проектов. Лучшие из них получат гранты от 50 тысяч до 5 млн рублей. Первый этап конкурсного отбора, когда горожане могут поддержать понравившуюся им идею, продлится до 30 апреля. Затем предстоят общественная защита и прохождение проектом экспертного совета.

Одна из новокузнецких Интернет компаний предлагает 20 остановочных пунктов обеспечить  бесплатным доступом в Интернет посредством Wi-Fi. Для этого необходим грант в размере 300 375 рублей.

Начинание, безусловно, интересное. Интернет все активнее входит в нашу жизнь. Но насколько уместен доступ к всемирной сети на остановочной площадке, вопрос открытый. Во-первых, это зона повышенной опасности, где необходима концентрация внимания на рисках в реальном, а не в виртуальном мире. Во-вторых, если работа транспорта организована правильно, то времени на то чтобы «висеть» в сети просто физически не должно быть. Можно, конечно, предположить, что бесплатный доступ к Wi-Fi на остановках нужен студентам при подготовке к сессии, но ведь остановочные павильоны предназначены вовсе не для этих целей, а изучение темы непосредственно в пути на экзамен отнюдь не лучший вариант обучения. Опять же долгие сибирские зимы вовсе не располагают к тому, чтобы грызть гранит знаний на автобусных остановках.

И все же, молодежь за  Wi-Fi на остановках. Представители более мудрого старшего поколения безмолвствуют.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …