Стамбул встречает представителей стран Большой двадцатки G20. Они соберутся на конференцию по прямым иностранным инвестициям. Какие перспективы в этом вопросе есть у России?

Очевидно, что время сейчас для мировой экономики непростое: кризис бьет по всем странам. И на этом фоне вопрос об инвестиционной привлекательности является особенно актуальным. Ведь большинство из стран испытывают самый настоящий инвестиционный голод: инвесторы опасаются вложений в нестабильное время и не могут гарантировать, что вложенные средства окупятся.

Но недавно появилось заявление министров финансов стран, входящих в G20, где говорится об улучшении перспектив экономического роста мировой экономики. Этому способствуют такие богатые страны, как США и Великобритания, где в последнее время наметился «устойчивый рост, который может поддержать усиление глобального восстановления».

Положительные сдвиги появились и в отношении России, несмотря на то, что министр финансов Антон Силуанов не ожидает повышения инвестрейтинга страны в скором времени.

Например, сегодня стало известно о намерении Российского инвестиционного агентства привлечь до двух миллиардов долларов за счет продажи коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. Заинтересованы в этом, по словам главы агентства Юрия Войцеховвского, суверенные фонды и несколько частных фондов из Сингапура, Абу-Даби и Дубая.

А еще в конце 2013 года было создано агентство «Инвестируйте в Россию», которое сегодня рассматривает инициативы арабских и азиатских фондов по вложениям в транспортные, химические, нефтехимические и аграрные проекты на территории России.

По словам представителя частного инвестфонда из Дубаи Кемаля Модари, российский рынок недвижимости сегодня – наиболее привлекательный в Европе.

Кроме того, у России недавно появился новый повод для капиталовложений – Крым. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что регион нужно сделать привлекательным для инвесторов, чтобы в нем сформировать собственные источники роста экономики. Крым может стать интересен не только инвесторам из других регионов России, но и иностранным компаниям. По сути, полуостров предстоит открыть заново в экономическом плане.

За 2014 год прямые иностранные инвестиции в Крым составили 21,5 миллиардов рублей, при этом большинство средств ушло на строительство.

Отдельные крупные компании продолжают вкладывать большие суммы в развитие своих мощностей на территории нашей страны. Яркий пример — шведская IKEA, которая не видит нужны пересматривать свой план вложить 2 млрд евро в новые торговые центры к 2020 году, невзирая на резкое замедление российской экономики.

С другой стороны, российский бизнес не забывает об экспансии в другие страны. На днях в Москве прошла первая Международная выставка-конференция «Инвестиции и бизнес в Дубае». По словам участников мероприятия, даже в кризис объем инвестиций в рынок Дубая со стороны российских предпринимателей не сокращается. В первую очередь их интересует недвижимость.

Высокими станут инвестиции российской компании «Интер РАО-экспорт» в строительство аргентинской ГЭС «Чиуидо». По предварительным подсчетам, российская доля в проекте — до двух миллиардов долларов.

В целом эксперты отмечают растущую привлекательность российского рынка среди зарубежных инвесторов. Только за последнюю неделю приток средств в российский портфель составил 156 млн долларов. Такой высокий показатель наблюдается уже третью неделю подряд.

http://rueconomics.ru/55090-inostrannyie-investoryi-skupayut-rossiyu/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…