Сообщество «Трезвая Россия» призывает Роскосмос  ввести сухой закон на строящихся объектах космической гавани. Поводом для предложения общественников послужила неутешительная полицейская статистика. За последние 3 года на фоне хронических невыплат зарплат строителям Восточного в закрытом административном территориальном образовании (ЗАТО) Углегорск, где будет располагаться космодром, бытовая преступность выросла почти в два раза. Рабочие пьют, дерутся, воруют стройматериалы, грабят друг друга и местных жителей. Общественники считают, что спасти ситуацию может только ограничение продаж спиртного.

Преступность в ЗАТО Углегорск Амурской области, где будет располагаться космодром Восточный, начала расти «космическими» темпами в 2011 году. Тогда после приезда первых бригад строителей в тихий и закрытый от постороннего мира «режимный» городок, местные полицейские зафиксировали 30-процентный рост преступности.

— С тех пор количество рабочих увеличилось, а наша спокойная жизнь закончилась, — горько шутит собеседник из областного управления МВД.

Сейчас, по данным ФГУП «ГУСС Дальспецстрой», на космодроме с учетом межвахтового отдыха трудятся более 9 тыс. человек. Ежедневно выполняют работы на строительных площадках 6787 человек.

Вот только, по словам местных полицейских, моральный облик работяг с нынешней «стройки века» не дотягивает до облика их предшественников, покорявших в советские годы целину и возводивших БАМ. Почти треть рабочих составляют мигранты, приехавшие на стройку за длинным рублем, и бывшие осужденные, которым некуда податься. Они-то и устанавливают порядки в рабочих общежитиях.

По данным ГУ ОМВД России по ЗАТО Углегорск по Амурской области, в 2014 году число зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях выросло на 13,7% (с 2220 до 2525), на 16,3% — количество возбужденных уголовных дел (с 215 до 250).

При этом, по данным полицейских, на фоне хронической невыплаты заработной платы на строительстве Восточного в ЗАТО увеличилось количество краж. Причем из 156 хищений 102 были совершены на объектах строительства космодрома Восточный и в местах проживания рабочих.

По свидетельствам полицейских, работяги тащат со стройки всё, что плохо лежит: от стройматериалов до дорогостоящих импортных инструментов. Так, во время недавнего рейда у одного из рабочих в жилом вагончике правоохранители нашли шлифовальную машину для выравнивания стен и полов. Ранее полицейские изымали в общежитиях мешки со шпаклевкой, цементом, гвозди, бытовую технику: компьютеры и мобильные телефоны, которые гастарбайтеры воруют друг у друга.

— Но это еще цветочки, — рассказывает полицейский. — Однажды  у нас здесь рабочие целую операцию провернули. Угнали со стройки грузовик, загрузили в него 5 т железной арматуры и вывезли в соседний город Свободный в пункт металлоприема.

Правоохранители отмечают, что раскрытие подобных преступлений вызывает определенные сложности, так как лица, виновные в их совершении, как правило, работают вахтовым методом и, наделав дел, стараются побыстрее уехать к себе домой. В 2014 году полицейским удалось задержать 192 человек, причастных к преступлениям на Восточном.

Достается от строителей Восточного и коренным жителям Углегорска. В администрации населенного пункта жалуются, что с наплывом рабочих жители городка стали бояться выходить на улицу в вечернее время и отпускать на прогулки детей.

Ежедневно стражи правопорядка составляют по несколько протоколов об административных нарушениях, в основном связанных с распитием спиртных напитков в общественных местах.

В конце марта на Восточном произошло совсем дикое преступление. Рабочие решили отметить свадьбу своих коллег из строительного управления № 701. Так как было закуплено много спиртного, торжество переросло в массовую попойку, в которой приняли участие почти сотня человек. В разгар застолья молодая жена вышла на улицу из общежития, чтобы проветриться и покурить. Во время перекура девушка поссорилась с комендантом общежития. Защищать честь молодой супруги вышел муж. Он до смерти избил оппонента. При этом следователи отмечают, что это уже третье пьяное убийство на космодроме, случившееся в этом году. Причем все убийства и массовые драки происходят в праздничные дни.

В начале этого года из-за роста преступности и многочисленных жалоб местных жителей в Углегорске был открыт дополнительный следственный отдел СК России с четырьмя следователями. Но, как говорят сами правоохранители, этого мало — нужно не просто увеличивать количество сотрудников, но и заниматься профилактикой преступности среди строителей Восточного.

Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев уверен, что в первую очередь на космодроме как на закрытой территории необходимо ввести сухой закон.

— Для  этого Роскосмос как заказчик строительства должен направить соответствующее письмо генеральному подрядчику — Спецстрою России — с требованием издать распоряжение о запрете распития спиртных напитков в производственных и жилых помещениях космодрома, — говорит Султан Хамзаев. — Любая стройка, а тем более спецобъекта, связана со строжайшим соблюдением техники безопасности, а пьянство чревато тяжелыми последствиями.

Кроме того, ограничение продажи спиртного, по словам Хамзаева, позитивно отразиться и на студентах, которых планируется привлекать к строительству космодрома.

Между тем, как заявили «Известиям» в Спецстрое России, вопросам обеспечения правопорядка при проведении работ, предотвращению правонарушений при строительстве Восточного уделяется самое пристальное внимание.

— В частности, в преддверии проведения Всероссийской студенческой стройки совместно с полицией ЗАТО Углегорск проведены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности проживания студентов, — сообщили «Известиям»  в пресс-службе предприятия. — Сейчас Спецстроем России совместно с правоохранительными органами реализуется комплекс мероприятий. Организована круглосуточная охрана объектов строительства, на территориях вахтовых городков сформированы посты полиции и проводится постоянное патрулирование, допуск автомобильной техники на строительные площадки осуществляется строго по пропускам.

По словам представителя Спецстроя, на стройплощадке создан оперативный отдел, который совместно с полицией и Госнаркоконтролем проводит профилактические мероприятия. Уже сформирован список всех проживающих в вахтовых городках, среди которых сейчас выявляются правонарушители. Кроме того, введена персональная ответственность руководителей филиалов и комендантов за нарушение правопорядка на территории строительства космодрома.

http://izvestia.ru/news/586003#ixzz3YfIqGfdL

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…