Неформальные встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и малолетними узниками концлагерей прошли в Кузнецком районе.

P1100392Воспитанники подросткового клуба «Буревестник» дома детского творчества №1 Кузнецкого района, члены молодежного объединения «Инсайд» и третьеклассники гимназии №10 обошли квартиры ветеранов и вручили подарки от спонсоров. От себя ребята дарили творческие номера, устраивая небольшие концерты. Практически каждая встреча после ее официальной части плавно перерастала в душевное общение с воспоминаниями о тех тяжелых днях. Порой плакали при этом и гости, и хозяева. Но это не те слезы, которых надо стыдиться. Такие слезы помогают воспитать в ребенке Человека.

Всего в Кузнецком районе состоялось 18 таких встреч с пожилыми людьми, пережившими войну. Ребятишки разбивались на небольшие группы по 3-4 человека и вместе с педагогом разносили подарки, как говорится, до адресата. Порой детям настолько интересно было узнать подробности о тех DSCN0062событиях, что общение затягивалось на несколько часов. В формальной обстановке школьного класса или актового зала столь душевного диалога никогда бы не получилось.

— Сейчас принято подобные встречи называть акциями. Но акция прошла и про нее все забыли, — рассказывает Лариса Носова, руководитель подросткового клуба «Буревестник», — надеюсь, что наши встречи останутся в сердцах ребятишек на всю жизнь. В первый день «визитеры» пришли восторженные: «Нас так тепло принимают!» Для многих из них стало настоящим открытием, что вот так запросто можно общаться с чужими людьми. Но чем больше мы общались с ветеранами, тем серьезнее становились детские лица: на уроках истории им, конечно, рассказывали про даты и события, но близкие и понятные ребенку подробности тех тяжелых лет они услышали впервые. По DSCN0046глазам детей заметно, что они не просто узнали что-то новое для себя, они искренне сопереживали своим собеседникам.

Мне очень хочется, продолжает Лариса Михайловна поблагодарить коллег педагогов Викторию Борисовну Фомину, Анну Алексеевну Вчерашнюю, Евгению Николаевну Шадедько (гимназия №10), депутата СНД Евгения Николаевича Крюкова, взявшего на себя финансирование приобретения подарков для ветеранов. Благодаря общим усилиям удалось совершить это маленькое, но такое большое дело. Я не знаю, кем по профессии станут наши ребятишки, которых искренне взволновали рассказы ветеранов. Но то, что они не станут равнодушными людьми – это точно.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель24178

    01.05.2015 20:13 в 20:13

    Молодцы! И ветеранам приятно, и детям на пользу

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…