Кто тормозит введение в Новокузнецке «электронного проездного»? Зачем компания «Питеравто» пригнала в наш город сорок автобусов? Что даст переименование МКП «ОПП» в МБУ «ЕЦОПП»? Почему частный транспорт приносит прибыль, а муниципальный — убытки? Сколько пассажиров перевозит в дальнее Куйбышево один трамвай? В связи с чем из пяти муниципальных автопредприятий осталось в живых только два?..

Об этом и многом другом мы беседуем с назначенным в марте председателем управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка Андреем ГОРШЕНИНЫМ.

— Конкурсы на маршруты, как помню, мечтал провести еще первый замглавы города Сергей Зыков лет десять тому назад. Но ни одного конкурса так и не было толком проведено. Документацию по последнему в конце прошлого года оспорило УФАС по Кемеровской области. Почему вы полагаете, что вам удастся «прогнать через конкурс» частников?

— Потому что это необходимый и единственно правильный способ навести порядок в сфере общественного транспорта в Новокузнецке…

— А вы согласны с претензиями антимонопольной службы? Не считаете их пустыми придирками?

— Никто в городской администрации это решение не обжаловал. Значит, все согласились… Чтобы не наступать на те же грабли, мы провели детальный анализ, оценку всех тех статей, на которые были ссылки. И еще мы на ряде совещаний с частными перевозчиками выработали необходимые критерии обслуживания, соответствующие требованиям наших пассажиров, определили права и обязанности каждой из сторон. Ведь надо выслушать обе стороны, чтобы принять взвешенное решение. Надеюсь, нам это удалось.

— На каком этапе находится конкурс?

— Заново проработано положение о конкурсе, критерии конкурса, договор на оказание услуг. Документация готова. Она прошла проверку правового управления и на прошлой неделе передана на прокурорскую экспертизу.

— Выходит, в середине мая вы будете готовы назначить процедуру конкурса, а сам конкурс пройдет в середине июня, так?

— Если не возникнет принципиальных вопросов, так и будет…

— Что конкретно изменилось?

— Отдельные моменты. В частности, мы ввели понятие социально-экономического партнерства. Если есть договор с управлением, если предоставляются определенные льготы отдельным категориями, за это предпринимателям начисляются дополнительные баллы. Разумеется, с условием, что партнерство будет продолжаться.

— Какие маршруты пройдут через конкурс?

— Абсолютно все автобусные маршруты, на которых работают частники. Это 32 городских маршрута.

— Победители станут известны сразу после вскрытия конвертов?

— Нет, разумеется. Понимая, что у нас 12 лотов и много желающих подать заявку, очевидно, что на разбор документации, подсчет и определение победителя нужно время. Мы планируем уложиться согласно установленного регламента. То есть, на сто автобусов на улицах Новокузнецка станет меньше.

— Вы считаете, что пассажир не пострадает?

— Я в этом уверен! В городе работает 750 единиц подвижного состава. Около 450-ти частников, около 70-ти трамваев, 25 троллейбусов. Остальное — муниципальные автобусы. Частных автобусов слишком много, они во многом дублируют муниципальный транспорт и друг друга на несущих магистралях города.

— Но пассажирам лучше, если автобусов больше! Легче выбрать нужный маршрут, меньше ждать автобуса, свободнее ехать…

— Но ведь пассажиры — это и жители. Много транспорта — это перегруженность маршрутной сети, повышенная запыленность, загазованность, гонки. Количество единиц необходимо снижать.

— Не могу с вами согласиться, но ответ в целом понятен.

…Много говорят о компании «Питеравто» и ее дочерних фирмах, которые якобы готовы захватить значительную долю рынка автоперевозок Новокузнецка. В какой степени оправданы эти слухи?

— Признаюсь как на духу, я ни с кем из представителей «Питеравто» не встречался, предложений выйти на контакт от этой компании не было.

— По моим данным, компания уже пригнала в Новокузнецк сорок автобусов и разместила их на территории муниципального предприятия. Так ли это?

— Да, на территории ПАТП-1 стоит 40 единиц новых автобусов, с «Питеравто» заключен договор аренды, компания платит деньги.

— Эти автобусы собираются выйти на городские линии?

— Не могу сказать. Возможно, будут работать в других территориях, например, в Кемерово…
— Правда ли, что ликвидирован ПАТП-5 (ОАО «Орджоникидзевское АТП»)?

— К сожалению, да. Принято решение о его слиянии с ПАТП-4. Теперь это третья автоколонна четвертого предприятия. База — Ильинка. Не отдельное юридическое лицо.

— То есть, из пяти автотранспортных предприятий, которые действовали в советское время, остались два?
— Сейчас в Новокузнецке действуют ПАТП-1 и ПАТП-4.

— Кто руководит четвертым автопредприятием?

— В апреле на эту должность назначен Опекунов Андрей Юрьевич.

— Пассажирские автопредприятия — акционерные общества, акции которых принадлежат муниципалитету. Планируется ли их продажа?

— Не планируется. Серьезных инвестпроектов предложено не было, а по мелочи раздавать нельзя. Это самодостаточные предприятия.

— Давайте теперь об электронных проездных. Разговор о том, что вот-вот мы начнем ездить по пластиковым карточкам, я слышу уже года три. Будут ли они, наконец, внедрены? Если да, то когда?

— Электронный проездной, безусловно, будет внедрен, и, скорее всего, скоро. Есть уже генподрядчик, спонсор проекта — Сбербанк. Есть и исполнитель. Компания называется ОАО «Региональная универсальная электронная карта» (ОАО «РУЭК Кемеровской области»). Новокузнецк выбран городом, где начнет действовать «пилотный проект». Сначала у нас, потом во всем Кузбассе. Будет единый проездной билет, которым граждане смогут воспользоваться как в нашем городе, так и в Кемерово, в Осинниках и так далее.

— До сих пор было много пустопорожних разговоров на эту тему, был даже проведен конкурс, который закончился ничем… Что, в конце концов, мешает введению карты?

— Ничего не мешает! Сейчас наши партнеры, РУЭК, очень активно занимаются вопросами внедрения проездного. Мы разрабатываем конкурсную документацию на право оказания услуг в Новокузнецке. По графику мы с вами должны 1 июля принять решение о выпуске в эксплуатацию проекта и эмиссию карт. Не все от нас зависит в этом вопросе.

— Если ничего не помешает, если названная компания выиграет в конкурсе, когда начнется реализация проекта?
— При принятии положительного решения и если не возникнет непредвиденных осложнений, к 1 июля этого года первые пассажиры получат возможность воспользоваться этой картой… Но давайте не торопить события.

-Давайте. Следующий вопрос: что будет с трамваем?

— Трамвай должен жить и работать. Во всяком случае, та маршрутная сеть, которая существует, будет ремонтироваться, восстанавливаться, модернизироваться и действовать.

— В том числе и маршрут в дальнее Куйбышево?

— Вот как раз по нему пока решение не принято, оно в настоящее время вырабатывается. Та часть пятого маршрута, что идет от КМК до остановки «Куйбышево», может быть ликвидирована. Моя позиция по данному вопросу однозначна: эта часть маршрута бесперспективна, ее нужно закрывать, как бы непопулярно это ни звучало.

— Можете аргументировать?

— Конечно. Мы неоднократно проводили анкетирование жителей (362 человека) и подтвердили результаты отсутствия спроса. Последний раз изучали его 4 дня: с 9 по 12 апреля (четверг-воскресенье). В первый день из 76-ти рейсов 15 было вообще без пассажиров: вагоны шли пустыми! 13 рейсов — с одним пассажиром, 11 рейсов — с двумя пассажирами и так далее. В остальные дни картина такая же, даже еще более удручающая; в среднем же на один рейс в течение времени наблюдения приходилось всего три человека на целый вагон… А ведь на содержание этой части маршрута в год бюджет расходует около шести миллионов рублей!
Да, когда работал в полную мощь КМК, когда трамвай был основным видом транспорта, он себя оправдывал, сейчас — нет. Там действуют 70-й, 26-й автобусы, семь проходящих пригородных маршрутов, готовим автобусы муниципальные, этого вполне достаточно. «Пятерка», я считаю, должна работать по прежнему маршруту, но без захода на Рудокопровую и Димитрова.

Окончательное решение по пятому трамваю будет принято к лету. По остальным маршрутам нужно оставлять трамвай, поддерживать его и развивать.

— И на Курако?

— Этот вопрос прорабатывается. Однозначного решения нет, что трамвай с проспекта Курако необходимо убирать. Сейчас готовится проект капремонта проспекта, сам же ремонт, очевидно, начнется к следующему году. Тогда станет полностью ясна картина… По всем изысканиям трамвай там должен остаться. Так же, как и на Кузнецком мосту.

— Понятно. А вот скажите, почему частный транспорт приносит прибыль, а муниципальный — убытки?

— Частным пользуются платные пассажиры. Ну, и тариф там больше, чем на муниципальном, пусть и ненамного. А транспорт, работающий по муниципальному заказу, предоставляет все предусмотренные законом льготы, социально ориентирован. У нас самый низкий тариф во всем Сибирском федеральном округе.

— Но эти льготы компенсируют социальные службы!

— Очень небольшую часть действительных расходов. Сейчас в месяц на каждого льготника компенсируется 4 поездки на пригороде и 10 — на городе. Ну, а ездят то люди многократно больше! И электронная карта должна все это расставить по местам.

— Расскажите, зачем МКП «ОПП» трансформировать в МБУ «ЕЦОПП»? На моей памяти было несколько переименований данной структуры — к сему очередная?

— В данном случае это не простое переименование. Статус муниципального бюджетного учреждения позволит Единому центру по организации пассажирских перевозок выполнять те обязанности, которые на него будут возложены, без обязательного участия в конкурсах. Управление по транспорту вправе делегировать МБУ «ЕЦОПП» ряд своих полномочий на диспетчерское регулирование.

— Увеличится ли штат, бюджет?

— Нет. Штат останется прежним. Они вправе зарабатывать, оказывать услуги, востребованные на данном рынке, и не оговоренные муниципальным заказом, что снизит затраты на содержание.

— Планируется ли в Новокузнецке обновление парка электротранспорта?

— В этом году его точно не будет. Техническое состояние действующего парка вполне соответствует нормам, дефицита подвижного состава нет.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …