507 заключенных в колониях Кемеровской области могут рассчитывать на амнистию, объявленную Госдумой РФ к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в пресс-службе ГУФСИН по региону, сейчас в исправительных учреждениях Кузбасса содержится немногим более 18 тыс. заключенных. По предварительным подсчетам, на свободу по амнистии могут выйти 507 человек, в том числе трое несовершеннолетних.

Точное число осужденных, попавших под амнистию, станет известно позднее. В каждом отдельном случае будут рассматриваться нюансы и обсуждаться спорные моменты.

Заключенные, в отношении которых будет вынесено положительное решение, смогут освободиться в течение 6 месяцев с момента объявления амнистии. «Если успеют подготовить юридические, процессуальные нюансы, возможно, первые двое человек уже выйдут до 9 мая», — уточнили в пресс-службе.

Постановление об амнистии было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 24 апреля 2015 года. По информации ТАСС, амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы. Амнистия будет распространяться в том числе на лиц, имеющих заслуги перед страной, обладателей госнаград СССР и РФ, беременных женщин, отцов-одиночек. Также предлагается освободить от уголовного преследования совершивших нетяжкие преступления по неосторожности.

НГС.НОВОСТИ

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …