Ежегодно затяжные зимние каникулы и «двойные» майские праздники обходятся российской экономике в пару сотен миллиардов рублей. Этот год, судя по всему, исключением не станет. По данным Исследовательского центра портала SuperJob, практически каждый шестой работающий россиянин устроит себе полуторанедельный отдых в мае. И хотя большинство граждан все же не планируют официально отдыхать с 5 по 8 мая, практика показывает, что обычно в короткий межпраздничный промежуток в офисах царит расслабленная атмосфера ожидания следующей серии длинных выходных, а производительность труда заметно снижается.

Расслабиться полностью и взять отпуск на эти дни планиру.т 17% опрошенных. Еще 10% за две недели до праздников (опрос проводился 15 — 17 апреля) с планами окончательно не определились. Столько же респондентов признались, что у них сменный график работы. Работать между Первомаем и Днем Победы будут 63% опрошенных. Причем, если одни сделали этот выбор добровольно («Стоимость одного рабочего дня в мае выше, отпуск невыгоден в экономическом плане», — пояснил фитнес-инструктор из Иркутска; «Эти дни могут быть особенно плодотворными в моей работе», — отметил руководитель малой группы менеджеров из Вологды), то у других выбора просто не было («Отпуск позволяют брать только по графику», «Работаю в школе, не получится брать»).

Среди тех, кто все же намерен дополнительно отдыхать, часть респондентов самостоятельно заранее спланировали этот шаг («С начала года так сделал, и всегда стараюсь составлять так отпуск»), о других позаботился работодатель («Мы отработали по выходным за 5,6,7,8 мая»). Мужчин среди «отдыхающих» чуть больше, чем женщин (18% против 16%). Также чаще других берут межпраздничный отпуск россияне в возрасте от 25 до 44 лет (19%). На противоположном полюсе находятся респонденты старше 45 лет — 67% из них не желают превращать майские праздники в полуторанедельный отпуск.

Из различных способов проведения досуга в праздничные дни мая большинство россиян выбрали отдых дома в кругу семьи (43%) — они собираются гулять по родному городу, любоваться праздничным парадом, смотреть фильмы о войне. Число таких «домоседов» в этом году предсказуемо достигло максимального за три года наблюдений показателя. В 2012 — 2014 гг. их было 36 — 38%.

Традиционно на майские праздники россияне открывают дачный сезон — на дачу или в деревню отправится каждый пятый респондент, заниматься посевной или просто отдохнуть от суеты. Неизменной популярностью пользуется и выезд на природу — 13%. Кстати, в этом году он также стал несколько более востребован: в 2012 — 2014гг. выезд на природу выбирали 8 — 11%.

У 7% опрошенных на майские праздники выпадают рабочие смены. Как ни трудно догадаться, в основном, это представители торгово-сервисной сферы — продавцы, официанты, консультанты. Поездку по России запланировал каждый двадцатый респондент, за границу на майские праздники в этом году поедут 2% россиян (в прошлом году таких было 4%, в 2013-м — 5%). Еще 2% опрошенных проведут майские праздники в гостях, 1% — на рыбалке. Затруднились ответить на предложенный вопрос 6% респондентов: «Зависит от погоды»; «Еще не планировал».

По данным Левада-центра, 52% россиян воспринимают 1 мая как «Праздник весны и труда», каждый пятый — как «Международный день солидарности трудящихся» (среди пожилых россиян — каждый третий), для 19% это просто дополнительный выходной, а для 6% и вовсе обычный будний день.

Доля тех, для кого это просто дополнительный выходной, особенно высока среди молодежи (31%), жителей крупных городов (28%) и респондентов с высшим образованием (24%). Впрочем, независимо от восприятия самого праздника, большинство граждан ценят его за возможность встретиться с друзьями и близкими, посидеть за праздничным столом, выехать на природу или уехать в дальние края, или же просто побездельничать несколько дней. Молодежь планирует гулять в городе (35%), а пожилые россияне (27%) — заниматься грядками на даче.

Лишь 9% участников опроса сообщили, что лично для них этот праздник важен тем, что это день первомайской демонстрацией, и всего 1% придают большое значение тому, что это день протеста трудящихся против действий правительства.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …