Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета РПЦ призвал синодальные отделы и духовенство Русской православной церкви активно и эффективно присутствовать в соцсетях. По его словам, необходимо доносить до молодежи позицию церкви, в том числе по актуальным проблемам сегодняшнего дня.

«Жизнь современного человека во многом сосредоточена в социальных сетях, которые для некоторых становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации. И мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства. А наша паства сегодня, в том числе, и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы», — сказал Патриарх.

Глава РПЦ считает, что если духовенство недовольно реакцией верующих на какие-то события, включая и церковную жизнь, то «возникает вопрос: а что мы сделали для того, чтобы не было этой реакции? Насколько мы активны в разъяснении позиции церкви? Насколько мы активны в участии в обсуждении актуальных проблем?».

Патриарх выразил опасение в том, что социальные сети, интернет и компьютерные игры для некоторых людей становятся самым главным в их жизни, когда «сама идея виртуализации доводится до абсурда» и «виртуальный мир начинает вытеснять мир реальный». По его мнению, это особенно опасно в детском, юношеском возрасте.

«Таинство человеческого спасения не может быть встроено в социальную сеть в качестве программного модуля или в виртуальную реальность. Таинство спасения осуществляется в реальной жизни. И поэтому, если мы не хотим, чтобы виртуальная реальность стала тоже атеизированным таким явлением, мы должны будем серьезно думать о том, как церковь сегодня может присутствовать в этом мире более эффективно, более надежно с точки зрения передачи миру, и особенно молодежи, своего послания», — заключил Патриарх.

Напомним, 7 января 2014 г. глава РПЦ в интервью телеканалу «Россия» сравнил чрезмерное увлечение социальными сетями с «погружением в королевство кривых зеркал». Он говорил, это «предмет для размышлений», в первую очередь, для церкви, отвечающей за духовное состояние людей.

В феврале 2015-го патриарх называл поведение пользователей соцсетей ярмаркой тщеславия и призывал верующих изменить свое поведение в интернете. В РПЦ обсуждалась возможность подготовки кодекса поведения священнослужителей в соцсетях.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…