Средняя цена запчастей для расчета стоимости восстановительного ремонта автомобиля увеличилась на 19 процентов. Начали действовать обновления для справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ.

Напомним, что с 1 декабря 2014 года эксперты-техники и страховщики для определения стоимости восстановительного ремонта, о расценках на те или иные запчасти, а также на те или иные расходные материалы узнают из специальных справочников средней цены. Эти справочники должны обновляться два раза в год. Но их авторы, похоже, решили немного ускорить события. Ведь данные, которые в них содержатся, появились еще до резкого роста курса евро и доллара.

19 процентов увеличения средней стоимости вычислили после анализа цены наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тысяч позиций.

Также пересчитали и среднюю стоимость расходных материалов. Поясним, что это такое. Например, требуется при покраске кузовной детали использовать какие-то укрывные материалы или малярный скотч. Они тоже стоят денег. И их цена также учетна в специальных справочниках. Так вот, рост по ним колеблется от 19 до 47 процентов в зависимости от производителя. В связи с тем, что данный справочник содержит несколько тысяч стоимостных позиций, применяемых для расчета стоимости окраски по различным технологиям, в настоящее время можно дать только экспертную оценку стоимости роста расходов на материалы — эта величина составляет около 28 процентов, утверждают в Российском союзе автостраховщиков.

Однако новые средние стоимости коснутся не всех пострадавших в авариях. Решением президиума РСА от 16 апреля 2015 года установлено, что по ДТП, которые произошли до 30 апреля 2015 года включительно, используются данные из первоначально утвержденных справочников. А для выплат по авариям, которые произойдут начиная с 1 мая 2015 года, должны применяться экспертные заключения с использованием стоимостных показателей из актуализированных справочников.

Напомним также, что на сайте РСА есть сервис, который позволяет любому желающему уточнить среднюю стоимость запчастей и среднюю стоимость нормочаса для своего автомобиля в своем экономическом районе. Для большей актуальности расчетов страна поделена на 12 таких районов.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник

Он начнется одновременно во всех территориях Кемеровской области в 13.00 в пятницу, 29 мар…