Еще один первомайский праздник, посвященный борьбе трудящихся за свои права, а также за мир во всем мире ушел в историю. Ушел тихо, не досаждая особо блюстителям порядка неорганизованными шествиями и плакатами «провокационного» содержания, требующими социальной справедливости. Видимо, жизнь в родном Отечестве как никогда проистекает органично, и потому различные парламентские политические партии уже давно демонстрируют единодушие по принципиальным вопросам внешней и внутренней политики государства.

А коль так, то и удел у нынешнего Первомая один – а вышел ли ты на субботник, чтобы сделать город чистым и образцово-показательным? Как ни крути, а это тоже труд. О такой солидарности при наличии многопартийной системы революционеры начала прошлого века могли только мечтать. Речевки типа «А что ты сделал сам для своего предприятия?!» тоже по-прежнему звучат, но выглядят при ближайшем рассмотрении как-то нелепо. Это «свое» на поверку оказывается не очень и своим. В любой момент можно оказаться на улице. Без всяких скидок на душевную солидарность с остальными трудящимися.

Вот и в самом политизированном по местным меркам Новосибирске (хотя бы потому, что горожане выбрали себе в мэры коммуниста) на одной трибуне уместились все – от представителей ОНФ и профсоюзов до губернатора (ЕР), главы города (КПРФ) и лидеров других официальных движений. Правда, дотошные журналисты «Тайги-инфо» буквально «по головам» подсчитали, что в шествии, направляемом к площади Ленина, в общей сложности приняло участие 520 человек. А вот число тех, кто предпочел так называемую Монстрацию (на снимке), состоящую из творческой интеллигенции и других слоев с обостренным чувством юмора, было, по данным МВД, более тысячи. Напомним, что данная акция проводится в сибирской столице с 2004 года, и привлекает она к себе внимание прежде всего аполитичными и даже абсурдными лозунгами.

Местными властями соответствующий для проведения мероприятия документ на эту акцию выдан не был, и потому один из плакатов монстрантов «Расходитесь, это все не согласовано!» отражал реальность. Впрочем, как и многие другие: «Каждому заводчику – по заводу!», «Мы против однополых раков и черных бараков!»…

Не сказать, что творческая интеллигенция глумилась, но это один из немногих действенных способов обратить внимание на свои проблемы. Хотя бы потому, что акция заметно раздражает не только партийных и хозяйствующих чиновников, но и «правильных патриотов», которые точно знают, что там, наверху, из кожи вон лезут, мечтая о том, как сделать для них жить лучше. Не берется в расчет даже то, что люди из числа монстрантов добровольно принимают активное участие в мероприятии в отличие от многих знаменосцев, которых к тому обязывает партийная дисциплина.

Другими словами, могут хоть через день меняться в России политические и экономические ориентиры, но сказать стране известную фразу ««Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за право их высказывать»  так пока и некому. Вместо этого пришедшим во власть постоянно мерещатся враги и «пятая колонна» — естественно, подпитываемая с Запада деньгами, а не собственными убеждениями и собственным мировоззрением. Если верить психологам, уверенные люди — достаточно терпимы, в отличие от неуверенных, которые во всем видят для себя угрозу.

Так что смысл публичного празднования Первомая, когда группа лиц, принимающих решение, рассказывает себе же, как жить хорошо, и как надо сделать, чтобы жить еще лучше, в этой связи несколько теряется.  Для всех остальных. Потому что большинство об этом и без того знает – по телевизору слышали и видели. Других красивыми речами, пронизанными патриотическим пафосом, не убедишь – им факты подавай. А с фактами пока как-то не очень…

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …