Начало мая ознаменовано не только праздничными датами, большими выходными, полуофициальным открытием дачного сезона, но и стартующей хоккейной ярмаркой – когда практически вся закулисная работа, проводимая агентами и другими заинтересованными лицами, становится доступной для широкой общественности. В принципе, утечки информации и до часа «Х» случались и случаются, но, оказавшись в такой ситуации, любая из персон, попавшая в поле зрения, может не отвечать на поставленный вопрос прямо. Как правило, особо любопытным журналистам без тени сомнения  повествуется, что человек и слыхом не слыхивал о возможной смене прописки…

И понять эту неискренность при желании можно: десятки заинтересованных околохоккейных лиц сутками работают над пунктами предварительного договора, чтобы окончательные его условия удовлетворили все стороны. Чтобы не отбить охоту у другого, возможно, гораздо более щедрого покупателя, которому может приглянуться данный «товар».

Так ушел, в конце концов, из новокузнецкого «Металлурга» бывший главный тренер команды Герман Титов, который якобы узнавал о грядущих переменах в своей жизни только из уст журналистов, а потому и переадресовывал эти вопросы авторам небольших заметок из интернет-СМИ. Создавалось впечатление, что кто-то взводит напраслину на дебютировавшего в КХЛ молодого специалиста, хочет дискредитировать его в глазах новокузнецких болельщиков. А поди ж ты – уехал-таки, и не куда-нибудь, а именно в возрожденный «Спартак», о котором шла в тех заметках речь.

Вот и Ансель Галимов, еще месяц назад заявлявший, что слухи о переезде в Москву не соответствуют действительности, что ни о каком переходе не помышляет, что договор с новокузнецким клубом уже подписан, и хоккеист продолжит радовать своей игрой болельщиков Новокузнецка… И вдруг он оказывается в составе московского «Динамо». О чем красноречиво свидетельствует баннер столичного клуба, где главный спонсор – ВТБ-24. Что ж, пожелаем успеха форварду, полюбившемуся нашим болельщикам своей активной и бескомпромиссной игрой у ворот соперника.

Вообще-то о том, кто из тренеров переходит в новые для себя клубы, секрета практически не делается. Но официальная информация есть официальная. И теперь мы точно знаем, что вместе с генеральным менеджером Олегом Гроссом, который хорошо известен нашим любителям хоккея, в екатеринбургском «Автомобилисте» будет работать главным Андрей Разин. Похоже, скандальный инцидент с рукоприкладством и публичным раздеванием Андрея, руководившего в прошлом сезоне ижевским клубом, пошел специалисту только на пользу. Но это уже в прошлом, тем более что зачинщиком тренерской потасовки, по собственным словам Разина, была противная сторона.

Сплоченный дуэт  Вайсфельд-Емелин, созданный именно в Новокузнецке и не без успеха меняющий хоккейные города, в следующем сезоне будет вести к победам уфимский «Салават Юлаев». Вместе с ним будут работать Аркадий Андреев и Дмитрий Курошин. Знакомые имена, не правда ли? Наверняка за этим последует переезд в столицу Башкортостана и некоторых хоккеистов «Автомобилиста». Таких как Лазарев и Кагарлицкий, привлекаемых в сборную. Пока же речь идет о переходе в «Салават» только Филиппа Метлюка.

Вообще-то с тренерами на постсоветском пространстве явный дефицит. Не то, что с хорошими – с любыми. Хоккейный клуб «Могилев», к примеру, даже разместил соответствующее объявление на сайте министерства труда и социальной защиты Белоруссии. Есть, мол, такая вакансия: работа постоянная, в одну смену, образование необходимо высшее, заработная плата 2343921 рубль… Впрочем, возможно, что там такие правила, которые направлены на борьбу с коррупцией.

О незамысловатой трехходовке, организованной нижегородским «Торпедо», сообщает твиттер-аккаунт «Хоккейный инсайдер». Артем Блажиевский уезжает в ЦСКА в обмен на выбор драфта-2015, а это  выбор отправляется в Новокузнецк за возвращение в родные пенаты Евгения Белохвостикова.

Увы, пока мы можем говорить только о покинувших «Металлург» игроках, о каких-то серьезных приобретениях  речь не ведется. Заключены некоторые контракты с воспитанниками клуба. Вернулся из-за океана Никита Лямкин, уже поигравший и в молодежной сборной страны. Остается в клубе Илья Мусин, на которого многие возлагают большие надежды — в прошлом сезоне раскрыться в полной мере ему не позволили травмы.  Однако разговор о «Металлурге» и его потенциале — это отдельная тема.

Похоже, растаскивают по частям «Сибирь», удивившую в минувшем сезоне своей активной и надежной игрой многих. В частности, один из ведущих защитников Ренат Мамашев оправляется в «Сочи», Игорь Ожиганов – в ЦСКА, Ярно Коскиранта – в СКА… Наверняка это далеко не все новости из стана наших соседей.

Старт еще только дан, но уже сейчас ясно многое: богатые будут еще богаче, бедные – еще беднее. Но это ведь характерно не только для хоккея.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…